Помогите разобраться с анализами на холестерин
Случайно при сдачи крови гинеколог заметил повышенный холестерин , сказала сдать на все эти липидные профили . Что происходит с холестерином нужны ли лекарства . К какому врачу обращаться .
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно по анализам анализов есть повышение холестеринов. Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, а также выполнить узи сосудов головы и шеи , а если курите, то ещё и артерий нижних конечностей- на предмет атеросклероза и бляшек. Также важны данные возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе и повышение давления, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели «плохого» холестерина (ЛПНП) действительно высокие, но для оценки рисков необходимо выполнить узи сосудов шеи, посмотреть нет ли там бляшек. Также необходимо сдать анализ на индивидуальный сердечно-сосудистый риск- ЛПа( он сдается 1 раз в жизни).
С результатами также необходимо обратиться к кардиологу для решения вопроса о назначении статинов. А пока соблюдать здоровый образ жизни- средиземноморская диета, физическая активность и отказ от вредных привычек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы указываете , что у вас болезнь Безтерева , вы принимаете какие либо препараты на постоянной основе ??? Скажите какой у вас вес ? Не курите ли вы ? Не принимаете противозачаточные? Нет ли проблем с щитовидной железой? Все это влияет на уровень холестерина в крови .
Для того , чтобы определить нужны ли статины, необходимо сделать узи сосудов шеи ( бца) , и в идеале статике а- липопротеин ( он сдается один раз в жизни).
Для начала коррекция питания - диета dash,или средиземноморская!!
Физическая активность - ходьба 10 тыс шагов в день
Если есть лишний вес - коррекция веса .
Добрый вечер Анастасия . Да есть ББ принимаю НПВП аэртал . Ттг 5.4400 Т4 12.37, пролактин 852 . Микроаденома гипофиза , гипотериоз . Вес 52 рост 157 . Не курю и не пью .
Гипотиреоз один из факторов , который приводит к повышению холестерина. Аэртал- холестерин не повышает . Сделайте узи бца и липопротеин а сдайте . Если там ам норма будет . Статины не показаны. Так как по специальной шкале score2 , вы относитесь к группе умеренного риска
В семье у папы , мамы , инфакиов , инсультов не было ?
Нет не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости . В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
После получения результатов анализов рекомендована консультация кардиолога для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют узи бца, брюшной полости , контроль аст,алт,билирубина , гормонов щитовидной железы ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина ; целевое лпнп менее 3 ммоль/л при отсутствии бляшек бца и коррекция образа жизни ( средиземноморская диета + физ.активность ) при атеросклеротическом бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0.
Плюс по анализам есть вклад гипотиреоза, то есть снижение функции щитовидной железы. Такие изменения часто тоже повышают липиды. Важно в таких случаях посетить эндокринолога.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Давление не повышается?