Запор после операции
Здравствуйте! Год назад была полостная операция по непроходимости кишечника. 4 дня назад сделала пластическую операцию по коррекции рубца на животе и абдоминопластику. После операции появился запор. Скажите пожалуйста, можно ли выпить какое то мягкое слабительное? Пол года назад пару раз делала микролакс, сильно болел живот после него. Сейчас боюсь резких спазмов, что бы не повредить швы. Может есть какие то более мягкого действия препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мягко и бережно обычно действует препарат Форлакс. Не вызывает привыкания. Если не получается с помощью пищи усилить моторику кишечника. Обычно эффективны -отварная свекла, киви в кожуре, кисломолочные продукты, отруби и клетчатка,. Физическая активность - ходьба , будет способствовать продвижению пищи по кишечнику и каловых масс.
Спасибо. Позывы в туалет есть, но при этом боли и не получается сходить
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве мягких слабительных, не вызывающих привыкания, рекомендуют форлакс по 1-2 пакетику в сутки или сироп дюфалак по 15 мл до 3 раз в день🙏🏻
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Для нормализации стула в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Обильное питье около 2х литров воды в день.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Форлакс - мягкий слабительный препарат, который не вызывает привыкания. Назначают его по 2 пакетика в сутки до 3х месяцев.