Физические нагрузки после операции по онкологии
Здравствуйте. В январе 25-го года была полостная операция, удалили матку с шейкой и паховые лимфоузлы. В апреле была лучевая. Можно ли начинать тренировки. Планируются силовые и кардио на батутах. Какие можно нагрузки и в каких объёмах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возвращаться к тренировкам можно, но, желательно, после разрешения Вашего лечащего онколога.
Начинают в подобных случаях обычно с нагрузок низкой и средней интенсивности: кардио: ходьба, эллипсоид, велотренажер, плавание, аквааэробика; силовые упражнения с собственным весом, с резиновыми лентами, небольшими гантелями.
Важно избегать упражнений, резко повышающих внутрибрюшное давление (тяжелые становые тяги, приседания со штангой); поднимать тяжести, делать прыжки, активные скручивания на пресс на первых этапах.
Стоит следить за симптомами, при появлении болей в тазу, отеков ног, слабости тренировки лучше прекратить и обратиться к врачу.
В идеале начинать тренировки под контролем реабилитолога, можно обсудить с лечащим онкологом направление к данному специалисту.
Здоровья Вам и успешного восстановления!
Антон Андреевич, спасибо за ответ. А подскажите,то что вы написали "важно избегать" это поначалу или в принципе. И что именно подразумевается под прыжками? Просто тренировки планирую на мини батутах. И кардио и силовые и другие виды тренировок будут на нем.
Имелось ввиду, первое время, если " малые " тренировки будут переноситься хорошо. То же самое касается тренировок на батутах (джампинг) - его стоит рассматривать после нескольких месяцев успешных тренировок низкой и средней интенсивности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если это была лапаротомная операция (не через проколы) - то доступ - продольный или поперечный по Пфанненштилю?
При открытых операция х любые силовые нагрузки и подъем тяжестей категорически запрещены на 3 месяца при отсутствии избытка веса и на 6 месяцев при избыточном весе
Обязателен бандаж на 3 месяца
Ходьба и плавание допустимы уже через месяц
Учитывая сроки - то сейчас никаких ограничений нет воообще
Принятый ответ
Здравствуйте. После полостной операции с удалением паховых лимфоузлов и курса лучевой терапии возвращение к физической активности возможно, но с ограничениями. Обычно допускают постепенное начало с умеренных кардио-нагрузок и лёгких силовых упражнений без резкого повышения внутрибрюшного давления, при условии что нет болей, отёков ног или признаков лимфостаза.
Прыжковые нагрузки, в том числе тренировки на мини-батутах, в таких ситуациях считаются потенциально рискованными, так как они резко увеличивают нагрузку на переднюю брюшную стенку и зону лимфооттока; их, как правило, либо откладывают на более поздний этап, либо исключают совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте
После полостной операции и лучевой терапии физическую активность допустимо начинать не ранее чем через 3 месяца при отсутствии осложнений. Нагрузки должны быть щадящими и нарастать постепенно. Рекомендуются ходьба, ЛФК, легкое кардио. Силовые упражнения с минимальным весом, без нагрузки на пресс. Прыжки и батуты не рекомендуются из за риска лимфостаза.
Рустам Гамирович, после операции прошел уже почти год. Значит ограничения уже не такие сильные? Что можно сейчас? После лучевой прошло 8 месяцев
При таком сроке ограничения минимальны. Если нет лимфостаза и осложнений, можно кардио, плавание, йогу, ЛФК и силовые с постепенным увеличением нагрузки. Прыжки и интенсивную нагрузку вводят осторожно, ориентируясь на самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!
Прыжки на батуте не рекомендуются из-за того что механическая вибрация и повторяющаяся ударная нагрузка на ткани таза и нижние конечности может нарушать отток лимфы. Так как удалены лимфоузлы ,может развиться лимфостаз .
Низкоударные кардионагрузки: ходьба в темпе , велотренажёр, эллипсоид.
Если на фоне нагрузок отмечается отёк половых органов ,ног , прекратить тренировки ,проконсультироваться очно с хирургом или лимфологом, реабилитологом.
Силовые упражнения допустимы .
Опять же исключать движения с нагрузкой на внутреннюю поверхность бёдер (приведение/отведение), глубокие приседания , выпады .
Вес не более 3–5 кг на руку.
Компрессионный трикотаж класса 1–2 во время тренировок для профилактики лимфостаза.
Желательно проконсультироваться с врачом ЛФК, имеющим опыт работы с онкологическими пациентами после лимфаденэктомии и облучения. Чтобы специалист подобрал индивидуальную программу тренировок.
Здравствуйте
С учётом вашего диагноза и сроков после после лечения 1 раз в 3-4 месяца вам должен онколог назначать обследования - мрт малого таза с контрастом, осмотр онкогинеколога, онкоцитология, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Скенирование скелета и мрт головы с контрастом- 1 раз в 6 мес. У вас прикреплены лишь исходные данные. Вам надо пройти свежие обследования по согласованию с онкологом и далее согласовать вопрос возможности тренировок к онкологом и участковым терапевтом (здесь важно оценивать и др.противопоказания со стороны сердца, физ.подготоаки итд).