Вопросы по анализам
Добрый вечер дорогие врачи! Ребенок 1 год и 4 месяца был госпитализирован с тонзиллитом (поставили диагноз на основании надета на одной стороне) была высокая температура у ребенка, капризный. При этом все члены семьи так же болеем, симптомы один в один за исключением горла, горло у всех без налета. Еще одно уточнение, вызвали скорую по причине что у ребенка начались фибрильные судороги на резкий подьем температуры. Меня интересует результаты анализов при приеме, сможете посмотреть что по крови и моче?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, по общему анализу крови отмечается незначительное повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов в абсолютных значениях тоже несильно , и отклонение в сторону нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, данные отклонения действительно могут свидетельствовать о начале бактериальной инфекции, поэтому назначение антибиотика вероятнее всего оправдано;
По общему анализу мочи, значимых отклонений нет;
Спасибо большое за разъяснение 🙏
Скорейшего выздоровления ребенку,если будут вопросы пишите здесь 🌹
Принятый ответ
Добрый день, Яна!
По представленному анализу крови, действительно можно предположить о течении бактериальной инфекции.
Подскажите как дышит нос?
Какой антибиотик и в какой дозировке принимаете? Буду Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи воспалительных изменений не определяется
По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Повышение моноцитов может отмечаться при вирусном процессе.
Здравствуйте, вот я тоже склонна что у нее вирусная нагрузка идет на организм по симптомам, а не бактериальная. может на фоне этого быть налет на одной миндалине и тонзиллит ? Допустим из-за снижения иммунитета. И еще вопрос, антибиотик колют все равно правильно ?
В таком возрасте бактериальный тонзиллит практически не встречается, налет чаще вирусной этиологии.
При этом антибиотик не назначается, но отменять его может только врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики то прием антибиотика может быть обоснован
По анализу мочи данных за инфекцию нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приведенным анализам при поступлении по крови картина умеренного воспаления бактериального типа, что хорошо укладывается в тонзиллит. Лейкоциты 10,9 (чуть выше верхней границы), нейтрофилы 77 %, лимфоциты снижены - типично для острой бактериальной инфекции. Гемоглобин 117, тромбоциты, эритроциты в пределах нормы, признаков анемии и проблем со свертыванием по анализу нет.
По моче признаков инфекции мочевых путей не видно: лейкоциты отрицательные, нитриты отрицательные, эритроциты в небольшом количестве, плотность и цвет нормальные. Белок “+” в острой фазе болезни у маленьких детей часто бывает реактивным на высокую температуру и нагрузку, в таких случаях обычно рекомендуют просто пересдать общий анализ мочи через 1–2 недели после полного выздоровления.