Высыпание у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? Появилось маленькое пятнышко у ребёнка сначала на животе, за пару тройку дней оно увеличилось примерно в два раза, позавчера появилось такое же пятно на щеке. Дискомфорта не приносит. Ребёнку 1 год 6 месяцев

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12 дней).

При отрицательном результате мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )

очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм

обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)

Хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Ещё подскажите пожалуйста, возможности попасть к врачу пока нету. Это может как-то усугубить ситуацию? И можно ли сейчас без соскоба начать лечение?

Принятый ответ

Да, можно начать лечение без соскоба
При отсутствии динамики или увеличении очага в размере еще больше -сдать соскоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌥️ всего доброго вам 🌸

Здравствуйте!

По фото похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода.

Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- локально на элементы можно использовать cica-крем (Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast b5) 3-4 р/д до заживления
- для увлажнения кожи можно использовать: Липобейз, Урокрэм-5, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу.

Для мытья как тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Здравствуйте
Учитывая форма очагов стоит посмотреть соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть очаги у врача в лампе вуда
Если подтверждается грибок,то под контролем врача используются в таких случаях противогрибковые детям например клотримазол до нормального состояния

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 тонким слоем до разрешения элементов
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта кожи с синтетическим изделием,отопительного сезона.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить на изменения тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня использовать эмоленты на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).