Круглый живот
Мой рост 164 см. До беременности мой вес варьировал от 45-47, максимальный вес был 52. Роды были в 21 и 25 году (оба КС). После первых через год вернулась в свой вес и фигуру. После вторых родов всё намного хуже. Живот круглый (в расслабленном положении стоя, даже в положении лежа, НО! Если я выпрямляюсь и, скажем так, подтягиваю мышцы, живот меньше) и растет вес. Прошло 11 мес с последних родов, но живот всё такой же круглый как на 4-5 мес и прибавка в весе. Пробовала сесть на ПП с дефицитом калорий + тренировки, изменений не было. Диастаза нет, насколько я это могла проверить (не факт), могут ли не встать органы на место за такой период? Нужна ли мне пластическая операция?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место слабость мышц передней брюшной стенки, судить о наличии диастаза и избыточного жирового фартука без очного осмотра нельзя.
В такой ситуации рекомендуется начать с осмотра хирурга и провести узи передней брюшной стенки, а дальше будет видно, что и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется: начать с ультразвукового исследования мягких тканей передней брюшной стенки и органов брюшной полости, чтобы исключить диастаз и проблемы с мышцами, далее очная консультация и осмотр хирурга. И только тогда определяться с причиной и соответственно необходимостью операций
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вас имеется слабость передней брюшной стенки.
Как правило это состояние купируется временем и тренировками.
При отсутвии динамики - нужен осмотр хирурга ( руками)
Дальнейшая тактика по результатам осмотра.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности и родов брюшная стенка значительно растягивается и может сопровождаться формированием диастаза - расхождения прямых мышц живота. Однако, после родов, в течение года, как правило, происходит постепенное восстановление апоневрлза и мышц, настолько, насколько это возможно. Если прошёл уже почти год, в таких случаях для уточнения имеющихся изменений рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области с оценкой степени диастаза, если он есть и обратиться очно к хирургу для детального осмотра, по результатам определять дальнейшую тактику. Безусловно, если диастаз окажется не выражен, вначале пробуют консервативные мероприятия по укреплению мышц передней брюшной стенки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото и жалобам хирургической патологии не видно.
После родов матка и придатки возвращаются в исходное положение в малом тазу.
Можно предположить слабость мышц передней брюшной стенки и диастаз прямых мышц живота. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей передней брюшной стенки и очная консультация пластического хирурга.
Здравствуйте. Ситуация после 2 кесаревых сечений с длительно выступающим животом достаточно частая. Если диастаза действительно нет, но живот остаётся «круглым» даже спустя 11 месяцев и не реагирует на питание и упражнения, это может быть связано с несколькими факторами: растянутой кожей, слабостью глубоких мышц живота (транверсуса), остаточными изменениями после КС или перераспределением внутренних органов/жировой ткани. Органы не «выпадают» наружу, но подкожная ткань и мышцы могут не полностью вернуться в прежнее состояние без вмешательства. Пластическая операция (абдоминопластика) это один из способов скорректировать форму живота, особенно если косметический дефект или дискомфорт значимы, но сначала обычно рекомендуют тщательную оценку у пластического хирурга и физиотерапевта: иногда результат дают целенаправленные упражнения на глубокие мышцы, массаж, укрепление кора и корректирующие программы для живота. Операцию рассматривают, если консервативные методы не помогают и есть избыток кожи или слабость мышц.