АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ
Здравствуйте, у ребенка в 4 месяца покраснела щечка и начался зуд, показались педиатру, она сказала что это атопический дерматит, посоветовали постоянно увлажнять поверхность, покупали много увлажняющих кремов: бипантен, mustela, atopic, мало что помогало, так же уходовые гели, становилось то лучше, то хуже, очень сильно беспокоил зуд, особенно ночью, мог плохо спать, капризничать, сейчас нам 7 месяцев, зуд и покраснение всё так же проявляется. Всё это время только одна щечка в дерматите была, сейчас проявляется на другой, влажность в квартире 60%, малыш на груди.
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию,да похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов.
В таких случаях рекомендуют на лицо: крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день-14 дней,затем 1 раз в день-14 дней.
После контакта с водой и в течение дня наносить cicaplast b5 baume.
Кожу полотенцем не тереть, а промокательными движениями осушать.
Спасибо большое, будем пробовать🙏🏻
Принятый ответ
На здоровье.
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление атопического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.Наружно - крем Пимафукорт 1-2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Спасибо🙏🏻
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
В подобных случаях, в стадии обострения, обычно рекомендуется применять Элидел / 2 раза в сутки, согласно инструкции и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшее время
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Спасибо большое, будем пробовать🙏🏻
Здравствуйте
Внешне похоже на атопический с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не мочить в среднем 5 д
Наружно используется первым этапом антибактериальная терапия например фуцидин детям до 10 д
Потом на долечивание под контролем врача например элидел до нескольких недель
Обязательно наблюдать очно
Спасибо🙏🏻
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем элидел 2 р в день 1 мес . В первые дни будет усиление красноты - это нормально.
Капли фенистил из расчета 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3 приема. На 15 дней.
Эмоленты любые . Но в обострение нельзя. Добавите через 10 дней .По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Будьте здоровы
Спасибо большое, будем пробовать🙏🏻