Ячмень не прорывается
Добрый день .Более недели назад у меня появилась припухлость на верхнем веке через два дня припухлость увеличилась и появилась болезненность. Я стала капать «пикторин и закладывать под нижнее веко тетрациклиновую мазь.Сегодня уже 10 день по моим подсчетам ,но ячмень до сих пор не прорвался .Ощущается пульсирующая боль несильная боль в области отверстия. Скажите пожалуйста ячмень ли это ? И как продолжать его лечить?
Здравствуйте, обычно ячмень(острое гнойное воспаление) проходит в течении 5-7 дней на фоне проводимого лечения. В ряде случаев он может капсулироваться и переходить в халязион(хроническое воспаление).
В любом случае рекомендована противовоспалительная терапия: комбинация антибиотика и гормона Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней , через 10 минут глазная мазь флоксал за нижнее веко и сверху на воспаление 2 раза в день, чередовать с гидрокортизоновой мазью 1% (гидрокортизон только сверху на кожу века) 2 раза в день. После лечения -оценка динамики на очном осмотре. Желаю выздоровления!
Светлана, спасибо большое за ответ.
Пока не проходит(
Возможно это уже и халязион.
Скажите пожалуйста есть ощущения что гнойных отверстий несколько.
Можно ли левомеколем ещё лечить?
И ещё ощущается шарик внутри века.
Что это может быть?
Шарик - это закупорка сальной железы, сформировалось там уплотнение. Рекомендую вышеуказанное лечение, обычно , в таких случаях это наиболее эффективная схема. Далее, посетите, пожалуйста очно офтальмолога на приеме. Очень важно визуально оценить динамику!