Шишечка на голове
Добрый день. У ребенка на левой стороне на виске как-будто бы шишечка, округлой формы, с другой стороны такого нет. По узи смотрели ничего не увидели. Подскажите что это может быть, и куда обратиться? На последнем фото сторона где шишечки нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
Причина данных изменений может быть следующая:
- утолщение мышечных волокон в толще височной мышцы
- небольшая отечность мягких тканей.
По УЗИ значимой патологии нет.
Повода для беспокойства нет.
В таких случаях рекомендуется обычное динамическое наблюдение.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию речь чаще всего идет об особенности строения мягких тканей в зоне виска. Там проходит височная мышца, и у детей она может выглядеть более объемной или плотной с одной стороны. Иногда это связано с тем, что ребенок активнее жует одной стороной или чаще спит на одном боку
УЗИ не выявило патологических образований, это обычно говорит о том, что под кожей нет ни кисты, ни увеличенного лимфоузла, ни других структур, требующих лечения. Мышца и подкожная клетчатка на УЗИ могут выглядеть совершенно нормально, даже если визуально сторона кажется чуть более выпуклой
Иногда такая асимметрия бывает вариантом нормы, особенно у детей дошкольного возраста: кости черепа и мягкие ткани развиваются не полностью симметрично, и небольшие различия считаются физиологичными
Если в этой зоне нет покраснения, боли, быстрого увеличения, уплотнения или изменения формы головы, обычно достаточно наблюдать
Обращаться в подобных случаях принято к детскому хирургу или детскому неврологу, если хочется получить дополнительное мнение. Они могут оценить симметрию черепа и мягких тканей очнр
Александр Сергеевич, спасибо. Подскажите, а рентген нет показаний делать если по узи все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок жуёт пищу на левую сторону, то вполне нормально, что левая височная мышца у него развита больше правой и она выступает под кожей в виде "шишечки".
Чтобы окончательно удостовериться, что патологии никакой нет, можете сделать рентгенографию.
На текущий момент данных за наличие заболеваний или последствий травм не представлено.
Обратитесь к ортопеду. Очный осмотр всегда приветствуется.
Пусть прощупает, проверит симптомы. Если сочтёт нужным, назначит рентген. Не болейте.