Результаты анализов на аутоиммунные заболевания
Добрый день! Сдала анализы по назначению ревматолога. Правильно ли я понимаю, что все хорошо?
Здравствуйте. В анализах одни из основных маркеров аутоиммунных заболеваний отрицательные, однако это не всегда исключает наличие таких заболеваний, так как встречается серонегативный ревматоидный артрит, например. Расскажите по какому поводу сдавали анализы?
В представленных анализах наблюдаются признаки железодефицита( о чем может говорить низкий уровень ферретина) и недостаточность витамина Д.
Сдавала из-за боли в кистях. И иногда в стопах. Врач написала диагноз остеоартроз. Поднимаю ребенка 2,5 года и частенько сына с аутизмом таскаю, а ему уже 9 лет. Но, рентген в итоге изменений не показал. Также сказала, что может быть связано с лактацией. Кормлю 2,5 года
Боли возникают при движении или в покое? Есть ли припухлость суставов? Отмечаете ли явления утренней скованности( время по утрам, чтобы размяться)? Есть ли такие хронические заболевания, как псориаз, язвенный колит или болезнь Крона?
Псориаза нет, по колоноскопии все хорошо. В покое боли нет и она больше к вечеру появляется именно когда что-то делаю, т.е. от нажатия, поднятия. Иногда слабость в руках. Припухлости нет.
Ревмопатология в таком случае маловероятна. Предположительно, боль в суставах связана с однообразной нагрузкой в виде поднятия детей. В таком случае эффективными оказываются занятия лечебной гимнастикой для суставов, ношение ортезов. Еще рекомендуется прием НПВП, например ибупрофен ( можно в виде мази местно) или же парацетамол. Данные препараты можно принимать во время грудного вскармливания.
Для уточнения железодефицитного состояния рекомендуется определение уровня сывороточного железа. С целью коррекции железодефицита используются препараты на основе железа, например феррум лек или сорбифер дурулес. С целью коррекции недостаточности витамин Д рекомендуется прием Аквадетрима в суточной дозировке 5000 МЕ
Спасибо!
Принятый ответ
Будут вопросы-обращайтесь!
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований активности воспалительного процесса не наблюдается ( соэ, срб в норме) , рф, аццп, анф в норме - что исключает вероятность аутоиммунных заболеваний , но встречается заболевания, когда по анализам все хорошо, но по клинике могут наблюдаться жалобы связанные с аутоиммунными заболеваниями, поэтому огромную роль в постановке диагноза играет жалобы.
Скажите пожалуйста, какие симптомы есть, что были назначены эти анализы?
Также по анализам выраженный дефицит витамина Д:
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Анемия ранее была? Или впервые ферритин низкий? Препараты железа назначены?
Спасибо. Анемия часто, большая кровопотеря во время месячных, эндометриоз. Витамин д низкий всегда, никак не подниму.
Были жалобы ревматологу на боль к вечеру в кистях, иногда стопах. Боль при нажатии больше или действии. Рентген сделала, там без изменений кости и суставы. Ещё я кормлю грудью уже 2,5 года.
Такие симптомы в кистях и стопах могут наблюдаться при поражении мягких тканей ( сухожилии, мышц и связок) - тем более описываете после физ активности/нагрузок, это и может объяснять нормальные результаты анализов и рентгенографии.
Рентген покажет изменения связанные с суставами, поражении мягких тканей покажет узи или же мрт.
Если не такую схему рекомендовали для лечения витамина Д- то дефицит не восполнит.( выше написал схему лечения).
На счет анемии- учитывая в анамнезе такие изменения ( чаще и встречается).
Что касаемо аутоиммунных заболеваний- по жалобам и пройденным анализам не достаточно критериев, не переживайте!🙏🏻
В таких случаях рекомендуется не нагружать суставы, лфк, местно мази на основе нпвс, а также при ГВ не противопоказан - парацетамол или ибупрофен при болевых ощущениях по потребности(если конечно нет аллергии на эти препараты).
Все понятно, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы!