Пластина в плечевой кости

Женщина, Возраст 67 лет. 3 /02/25 г при падении с высоты собственного роста - перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением. Поставлена пластина с 7 винтами. После выписки руку разрабатывала. Прошло 18 мес. На сегодняшний день : движения руки ограничены При ходьбе - хруст в плече. Иногда при каких то движениях руки возникает боль. Прохожу лечение от остеопороза - вит. Д + Вит К2 + уколы Пролиа ( деносумаб) раз в 6 мес., в течении 10 лет ( по назначению ревматолога) результаты остеоденситометрии прилагаю. В мае была еще одна травма, села неудачно мимо кровати - перелом тазовой кости. Следующий укол - октябрь 2026г. Назначена плановая операция на 7 сентября 2026г по удалению пластины из плеча. Есть сомнения необходима ли операция и не может ли стать еще хуже? https://disk.yandex.ru/d/x5sogAe5Ov9nTQ

Остеопороз, синдром Рейно, артроз.
41 год
1 час назад·Просмотров: 18·Оксана

Здравствуйте. Посмотрел оригинальные снимки.

Перелом сросся, пластина пока стоит стабильно, признаков резорбции или смещения нет.
Поэтому какой-то срочности в её удалении то же нет.

Моё мнение - удалить пластину, сделать МРТ (нужно исключить критичные повреждения связок, сухожилий, гленоида лопатки и др.) и начинать полноценно разрабатывать сустав с параллельным лечением импиджмент-синдрома, если он подтвердится.
После удаления пластины можно будет полноценно применить физиотерапию.
Пластина по снимку движения в плечевом суставе не ограничивает, но она, как и любое инородное тело, поддерживает вяло текущее воспаление, ограничивает свободный ход сухожилий.
Хуже после удаления пластины быть не должно.
Реабилитация после удаления пластины не сложная. Швы снимают через 2 недели и можно полностью нагружать руку.

С другой стороны, если Вас устраивает текущее положение дел с суставом, то удалять пластину не обязательно.
Решайте сами после обсуждения с лечащим врачом. Любая операция несёт какие-то риски.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.