Хронический пиелонефрит

Добрый день, уважаемые доктора! Сегодня у меня 3 день обострения хронического пиелонефрита, болит поясница, также боль отдаёт вперед где яичники, сдала общий анализ мочи, бактерий нет, лейкоциты 20-25-25 в поле зрения, белка нет Пью панцеф 400 мг Канефрон по 2 таб 3 раза в день Скажите когда станет легче? Правильное ли применяю препараты

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение у вас хорошее. Еще можно добавить спазмолитики (дротаверин 40 мг по 1 табл 3 раза в день) внутрь. Пить отвары шиповника, клюквенный морс.
Улучшение происходит индивидуально, в среднем 7-10 дней приема препаратов требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, да я пью ношпу, спасибо!

Пожалуйста!
Сейчас температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, температуры не было
Просто слабость и болезненность

Хорошо.
При сохранении жалоб через 7 дней можно сделать узи почек, сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты обследования, у меня почечная колика, после 1 капельницы не легче, правильно ли назначено лечение?

Здравствуйте. Лечение назначено адекватное. Антибиотик вы уже принимаете.
Скажите, пожалуйста, общий анализ крови вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, общий анализ крови не делала, завтра сдам

Хорошо. В диагнозе ставят микролиты. Возможно, отхождение песка, поэтому боль сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цефиксим (панцеф) относится к группе антибиотиков цефалоспоринового ряда, которые активно используются в качестве терапии инфекций мочевыводящих путей.
В целом тактика лечения верная. Можно к схеме добавить спазмолитики но-шпа (дротаверин) по 1 табл 3р/д на 3-5 дней. Обязательно обильное питье не менее 2.0-2.5 л/сут (вода, клюквенные, брусничные морсы и тд).
Оценивать эффективность терапии можно через 48-72часа от начала лечения, если препарат действует - будет улучшение состояния, не будет повышения температуры.
Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют провести УЗИ почек для исключения осложнений, сдать биохимический анализ крови (мочевина, креатинин) для оценки функциональной способности почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты обследования, у меня почечная колика, сегодня была первая капельница но лучше не стало, может стоит еще что-то добавить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение подобрано адекватное.
Обычно улучшение состояния наступает на 5-4 день после начала лечения .
При спазмах рекомендуют рассмотреть но-шпа.
Так же рекомендуют усилить питьевой режим, это позволит более быстро достичь терапевтического эффекта.

Скажите, не выполняли УЗИ почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты обследования, у меня почечная колика, сегодня первый день капельницы, но лучше я себя не чувствую, может стоит еще что-то добавить

Скажите, Вы сейчас дома находитесь или в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Езжу на дневной стационар

По результатам узи отмечается каликоэктазия правой почки.
Вероятнее всего, почечная колика справа?

Для облегчения состояния рекомендуют использовать спазмолитик. В качестве инъекций назначен спазмалгон и папаверин , что полностью оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папаверин можно заменить на ношпу?

Да, папаверин заменяют ношпой

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обострении пиелонефрита действительно антибиотик Панцеф является эффективным при лечении инфекций мочевыводящих путей и пиелонефрита. Канефрон используется в комплексной терапии как растительный уросептик.
В таких случаях также дополнительно рекомендуют пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотик - это цефалоспорин третьего поколения. Согласно рекомендациям , он является одним из препаратов выбора для стартовой терапии острого неосложненного пиелонефрита при лечении дома. Дозировка 400 мг раз в сутки - стандартная терапевтическая доза

Канефрон- это растительный препарат, как вспомогательное средство для улучшения оттока мочи и снятия воспаления. Он не заменяет антибиотик , но допустим в комплексной терапии

❗️Отсутствие бактерий в общем анализе бывает. Микроскопия может пропустить бактерии, если их концентрация ниже порога видимости, или если начали пить антибиотик до сдачи анализа. Высокие лейкоциты 20-25 признак воспаления

Оценка эффективности антибиотика проводится через 48-72 часа от начала приема

Если пьете антибиотик полные 3 дня, то к этому моменту боль должна стать меньше, а температура снизиться. Если улучшений нет совсем или боль нарастает , то бактерия устойчива к Цефиксиму или есть нарушение оттоке мочи

Дополнительно важно обильное питье - 2-2.5 литра воды или морсов , если нет сильных отеков, чтобы промывать почки

Также важно исключить гинекологию и почечную колику. Боль там, где яичники при пиелонефрите может быть отраженной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня температура 37.0
Сдача мочу по чеку лейкоциты 500,
Улучшений нет, сегодня 4 день, может стоит поменять антибиотик?

Да, при отсутствии эффекта через 48-72 часа антибиотик обычно меняют

Но меняют не «вслепую», а обязательно с выполнением посева мочи на чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, результаты обследования, у меня почечная колика, верно ли мне назначено лечение?