Моча разного цвета в течении дня
Здравствуйте Наблюдаем не первый раз у ребенка очень мутную мочу, с оочень мелкими белыми включениями. Мес 3 назад были проблемы с мочеспуснием, как будто гной в пенисе, промывали миромистином, фурацилином, все прошло за пару дней. Оам не сдавали. 3 дня назад начался атопический дерматит, пьёт антигистамин . Вероятно из за большого потребления молочки (как бросили гв в 1,7 начал активно просить молочку) прим 600-800 мл молочки в сутки (йогурты-каши) потребляет. Заметили странные цвет мочи. Тот что прозрачный- утренняя, мутный это вечер. Что может быть? Реенок активный, температуры нет, болели последний раз в ноябре. Аппетит хороший. Воды пьет мало. Сейчас на диете с полным искл молочки яиц. Оам не сдавали Мальчик 1,9 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по приложенному фото моча, дейтвительно мутная, это не норма.
Она может мутнеть из-за наличия белка, бактерий или солей.
В таких случаях обязательно нужно сдать анализ мочи и наладить питьевой режим.
Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Мочу нужно сдать именно мутную?
Тк с утра сегодня прозрачная, к вечеру мутная
Да, мутную
Её можно в холодильнике хранить? Если к примеру сейчас соберу?
Нет, моча хранится не более 2 часов
Поняла, спасибо
Здравствуйте
Сделали узи, результат прикрепляю
Здравствуйте.
По УЗИ требуется консультация нефролога.
К приёму желательно так же сдать оам и суточный анализ мочи на соли
Здравствуйте.
ОАм сдали, рез т завтра. На узи врач чётко соли увидела и в мочевом, и в почках. Могут ли быть из за солей аллергические реакции (фото прикрепила) антигистаминные принимаем 10кап, 1 раз в сутки уже в течении 2 нед, результата нет. В еде ограничили только молочку
Маловероятно, что сыпь связана с солями.
Сейчас обязательно следим за количеством выпитой воды - не менее 30 мл/ кг веса в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото моча действительно мутная
Обычно рекомендуют сдать ОАМ что бы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Такие инфекции сопровождаются ещё какими то симптомами?
Обычно да (повышение температуры тела ,боль при мочеиспускание ,частое мочеиспускание )
Так же мутная моча может быть если ребенок мало пьет воды в течение дня 40 мл на кг в сутки рекомендуется
Таких симптомов нет. Обратили внимание на мочу тк начал активно ходить на горшок, иногда бывает неприятный запах мочи. Пьет мало, но я не могу его заставить. Буквально мл 150 (бутылку одну в сутки)+125 мл сок. хотя рекомендовано 500 мл, вес 13 кг
Да суточный объем воды не выпивает из за этого может быть такая моча ,но учитывая что часто писает и изменился цвет мочи все же анализ мочи обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать
Он не часто писает, ходит в обычных трусиках, не в подгузниках. Не подскажите почему может быть такая разная в течении дня?
Здравствуйте
Сделали узи, результат прикрепляю
Здравствуйте
Сделали узи, результат прикрепляю
По узи у ребёнка дисметобалитическая нефропатия происходит избыточное выделение солей которые приводят к повреждению почечных тканей
Обязательно требуется осмотр нефролога и сдать ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте! Мутная моча к вечеру, может быть связанна из за большого потребления белка в рационе. Стоит обратить внимание, что суточное потребление белка должно составлять 1-1,2г/кг/сут. Также мутная моча может быть и при недостаточном потреблении жидкости( менее 30-50мл/кг/сут). Также мутность мочи может давать прием витаминов или БАДов. Выше описаны примеры, которые не опасны. Однако, в первую очередь всегда нужно исключать при мутной моче почечную патологию и патологию мочевого пузыря( цистит, пиелонефрит и т.п.). Для исключения органической патологии, обычно сдается анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией уролога, по показаниям может быть направление на УЗИ почек и мочевыводящих путей
Мочу нужно именно мутную сдать? Тк сегодня утром она прозрачная была
Первично, обычно сдается утренняя, средняя порция мочи. С этим анализом и жалобами, обычно обращаются к урологу, далее при наличии изменений, помимо УЗИ почек, может быть назначен и сбор суточной мочи( когда все порции собираются, у детей это сделать сложно, но если того требует ситуация, назначается)
Анализ мочи должен быть доставлен в лабораторию в течение нескольких часов, так как если она стоит, могут образовываться соли и другие осадки
Здравствуйте
Сделали узи, результаты прикрепляю
Здравствуйте ! По узи почек выявлено нарушение обмена в них, какой именно затронут обмен, решает уролог/нефролог, назначив дообследования биохимического анализа крови+ анализ самой мочи. Есть нарушение уратного, фосфатного, оксалатного типа и коррекция каждого может отличаться. Единственное, что при любом типе рекомендуется высокая водная нагрузка, не менее 50мл/кг/сут, иногда и больше. Задача воды- не дать моче быть такой концентрированной и снизить содержание солей, за счет разбавления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин, вызывающих помутнение мочи, может быть несколько. У детей чаще всего -это течение инфекции мочевых путей, отложение кристаллов солей, приём некоторых лекарств, погрешностей в питании.
Для начала необходимо сдать общий анализ мочи, посмотреть нет ли инфекции, большого количества белка, солей, плотность мочи. Нужно сдать утреннюю среднюю порцию после туалета наружных половых органов.
Далее обследование по показаниям.
А прозрачной моче все это покажет же? Если оно есть?
Инфекции должены быть признаки ещё, у нас их нет
В плане диагностики утренняя порция мочи считается наиболее показательной.
Если есть возможность доставить мутную мочу в лабораторию в течение 2-3 часов и провести анализ, можно, для сравнения сдать и утреннюю и изменённую. Но так же по всем правилам собрать.
Инфекция мочевых путей может быть разной локализации-почки, мочевой пузырь, уретра. В зависимости от этого и течь может по-разному. Мы её просто исключаем, не утверждаю, что она есть.
Здравствуйте
Сделали узи результат прикрепляю
Здравствуйте!
Дисметаболическая нефропатия (повышенное выделение солей) может проявляться аллергией и зудом кожи.
Коррекция питания проводится после того, как будут точно определены какие именно соли повышены (ураты, фосфаты, оксалаты).
Необходима очная консультация нефролога для более детального обследования и назначения лечения по его результатам.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо обязательно сдать общий анализ мочи, так посев мочи .
Также если изменение в моче были неоднократно, следует пройти узи почек и мочевого пузыря .
Поняла, спасибо
Здравствуйте
Сделали узи результат прикрепляю
Здравствуйте
Сделали узи результат прикрепляю
Здравствуйте
Сделали узи результат прикрепляю
Здравствуйте
Сделали узи результат прикрепляю
Нет, из-за аллергического процесса , таких изменений не будет
В таких случаях необходима консультация нефролога