Свечение под лампой Вуду
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать. У ребенка на здоровой коже под фонариком (по принципу лампа Вуду) светло-зеленое свечение. Может это быть прищнаклм начала лишая? Взяли три недели котенка, он болел лигаем, его пролечили. Был у ветеринара перед тем, как забрали, диагноз -здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении, без фонарика. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, спасибо за ответ. Видимых высыпаний нет. Такая светящаяся точка видна только под лампой
Сдайте конечно соскоб, но вряд ли это грибы
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз был контакт с больным животным , нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат. При положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день до полного исчезновения пятна
Диагноз снимают после 3 отрицательных соскобов. Рекомендуют на время лечения ограничить контакт с водой, исключить посещение детских коллективов.
Все белье кипятить и отпаривать с двух сторон
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать кожу
Выполнить
- соскоб на грибы
- посев на расширенный спектр грибов
По результату рассуждать
Свечение есть, верно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Паниковать не стоит.
По точке зеленого свечения диагноз микоз поставить нельзя.
Нужно учитывать испускает ли ваш фонарик тот же диапазон ультрафиолетового света что и лампа Вуда.
Для точного диагноза всё же необходимо очный осмотр у дерматолога, потому как это может быть и не лишай.
Касаемо котенка, если он был лечен от лишая, это тоже может быть фактором риска для заражения, но не всегда это приводит к проявлениям у человека.