Впч 33,58, дисплазия

Добрый вечер. У меня обнаружили впч 33 и 58 типа. На фоне этого примерно за 10 месяцев развилась дисплазия шейки матки. Биопсия показала cin3, кольпоскопия и цитология cin1, поэтому заказали стёкла на пересмотр. Дело в том, что 2 раза у нас с молодым человеком состоялся анальный секс, это было можно сказать случайно и не дошло до извержения спермы в анальное отверстие. Секс был без презерватива, так как я пользовалась противозачаточным пластырем Евра. Может ли впч так же дать дисплазию или рак в пнальном отверстии? Никакого зуда или каких-либо симптомов нет. Примерно 7-8 месяцев назад появились кондиломы на половых губах и вокруг ануса совсем немного, через месяц примерно все прошло. С тех пор ничего не появлялось, но за это время развилась дисплазия шейки матки. Теперь еще переживаю за анальное отверстие. Нужно ли сдать какие-то анализы? Спасибо большое

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, теоретически может. Вирус папилломы человека высокого онкогенного риска, к которым относятся 33 и 58 типы, поражает не только слизистую шейки матки. Анальный контакт без эякуляциии не сключает риск передачи ВПЧ. В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр у проктолога.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рузанна Ивановна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Маргарита, ВПЧ действительно может вызывать изменения и в анальной области. Рекомендовано так:
- Провести осмотр у проктолога или колопроктолога.
- Сделать анализ соскоба эпителия анального канала на цитологию и ВПЧ.
- Рассмотреть необходимость вакцинации от ВПЧ (если ранее не прививались).
Регулярные осмотры и профилактика помогут своевременно выявить возможные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!