Консультация гинеколога /

Резкие боли внизу живота — вопрос №2181954

Здравствуйте, месяц назад был вакуумный аборт сначала всё было в норме, но через месяц сильно заболел живот сделали узи брюшной полости и малого таза всё в норме прописали таблетки Дюфастон , чтобы вызвать месячные я их приняла только один день и начались месячные, как мне дальше быть принимать их или нет? Живот стал болеть меньше, но всё равно дискомфорт, у меня никогда не было таких болезненных месячных это связано с абортом? Как будто весь кишечник болит

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если начались полноценные менструации, препарат отменяйте.
По поводу болей рекомендую провести бимануальный осмотр на кресле после прекращения выделений и сдать мазок на флору или фемофлор (нужно исключить воспалительный процесс)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, утром начались обильные месячные, а сейчас к вечеру вообще пропали просто мазня

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Если менструация началась полноценно, идут обильные выделения, Дюфастон можно отменять
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, да сначала утром начались, а сейчас просто мазня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если выделения мажущие, можно продолжить прием, отменить когда начнутся полноценно или когда закончится курс приема Дюфастона
Клиент
Лидия Владимировна, а подскажите пожалуйста мой менструальный цикл наладится или мне теперь всегда придётся принимать Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, должен наладиться. После аборта может цикл колебаться некоторое время, но он установится
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если менструации начались, то препарат отменяйте, его назначили именно, чтобы вызвать менструации, дальше принимать не нужно. Болезненные ощущения связаны с абортом, так как в полости матки сгустки, ей необходимо полноценно сократиться, чтобы всё содержимое вышло. Если и сейчас вас беспокоит можно свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олзеговна, Здравствуйте, спасибо за ответ да меня беспокоит и даже немного больно садится на попу , может начать прием антибиотиков вдруг какое то воспаление?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если было бы воспаление, то помимо спастических болей были бы выделения жёлто-зелёные с неприятным запахом и температура. И по УЗИ матка была бы увеличена. Так что не беспокойтесь, боли скорее связаны с сокращением матки.
Клиент
Юлия Олеговна, утром начались обильные месячные, а сейчас вечером мазня нужно ли отменять Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если начались месячные, то отменяйте.
Клиент
Юлия Олеговна, температура кстати 37 второй день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это температура характерная для второй фазы цикла. Я имела ввиду высокую температуру до 38*С, озноб
Клиент
Юлия Олеговна, месячные были только вчера один день сегодня нету, нужно опять начинать приём Дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, просто через пару дней переделать УЗИ.
Клиент
Юлия Олеговна, а я уже выпила одну таблетку начиталась, что нужно принимать, ничего страшного в этом нет? Больше не буду тогда по вашей рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас прям как месячные обильные начались?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, да один день, а потом мазня 4 дня, сейчас ничего нет