Киста в щитовидной железа
Здравствуйте, появилась киста в щитовидной железа, врач узист не давал рекомендаций, что с этим делать? Опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, изменения структуры ЩЖ на фоне йододефицита, ничего критичного, не переживайте.
С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию образование доброкачественное, по размеру небольшая . Чаще всего кисты появляются на фоне дефицита йода, поэтому включите в рацион йодированную соль
Узи 1 р в год
Чтобы оценить функцию щж - ТТГ , т4 св и АТ к тпо
Что то беспокоит по самочувствию?
Не беспокоит, также есть кисты в молочной железе, как-то все разом появилось, а то что эхоструктура неоднородная это что значит? Вроде как кисты четкие должны быть?
А просто йод как бад нужно пропить?
Неоднородная это не плохой признак , характерна для йододефицита
Вы прочитали описание в начале правой доли? Анэхогенное образование с гипоэзогенным включением, это киста и есть?
А то читала, что кисты обычно однородные
Да это киста , не обязательно четкие границы
Чисто йод не нужен , йодированной соль достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста, расширенные фолликулы не опасны, причина часто в нехватке йода, можно проверить ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, узи 1 раз в год, можно принимать йод 100 мкг в день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Опасно ли?" - нет
Кисты могут обнаруживаться в разных органах, в том числе и в щитовидной железе. Кисты в щитовидной железе появляются из-за йододефицита, солите пищу йодированной солью (принимать йод в таблетках не нужно).
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4