Повышены значения ТТГ и АТ- ТПО. Выявлены диффузные изменения в щитовидной железе. Что делать?
Последнее время часто стал повышаться пульс покое до 80-85. Впервые анализы на гормоны щитовидной железы повышены. Обнаружены диффузные изменения в щитовидной железе. Возможности попасть к врачу сейчас нет. Какое лечение мне нужно?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и УЗИ
Анастасия Алексеевна, анализы прикрепил
Принятый ответ
По УЗИ объем железы увеличен (в норме у мужчин до 25 см3). Узловых образований не выявлено. Характерны изменения для АИТ
По анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит с манифестным гипотиреозом
Вам показана терапия Тироксином (эутирокс)
Начните прием Тироксина с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, при их дефицитах ТТГ тоже может несколько повышаться)
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз- снижена функция щитовидной железы, необходимо начать заместительную гормональную терапию препаратом л- тироксин, начать с дозировки 50 мкг, принимать утром, строго за 30-40 минут до еды и за час до других препаратов
Контроль ТТГ через 8 недель для коррекции дозировки препарата
По узи также признаки аутоиммунного тиреоидита, объём щитовидной железы увеличен, на фоне лечения тироксином объём уменьшится, самочувствие улучшится.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Манифестный гипотиреоз
Пить эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через 2 месяца сдать снова ТТГ,Т4 свободный
Елена Борисовна, благодарю за консультацию!
Здравствуйте!
По анализам у вас Аутоимунный тиреоидит.
Это медленно прогрессирующее заболевание, при котором АТ к ТПО разрушают щитовидную железу и она со временем начинает работать хуже.
На АТ к ТПО повлиять не можем, контролировать их больше не надо.
Для лечения нужно постоянно принимать гормон щитовидной железы, не отменяя:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 50 мкг за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель
Александра Александровна, большое спасибо за консультацию!