Что вас беспокоит?
Какие дефициты восполнить и расшифровка анализов.
Здравствуйте! В последнее время чувствую упадок сил. Вот встала утром и уже устала. Сдала основные показатели на витамины и так же сдала анализы по щитовидной железе и чек ап по женскому здоровью. Посмотрите, пожалуйста, что нужно восполнять? В основном по показателям вроде все в норме, только в двух пунктах есть просадка, что это значит? Я родила 10 месяцев назад, кормлю грудью. Роды естественные, без осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Дейсвительно по анализам нет признаков железодефицитный (ферритин выше 40), дефицита витаминов в12, д,фолиевой кислоты.
Однако есть некоторые изменения:
1️⃣ Сниженный уровень ТТГ обычно указывает на избыточную нагрузку на щитовидную железу. Это состояние иначе называется субклинический тиреотоксикоз. Мозг (гипофиз) уже «видит», что щитовидная железа работает слишком активно, и пытается ее «успокоить» (снижая ТТГ), чтобы та вырабатывала меньше гормонов. Но сама железа пока игнорирует сигналы и выдает гормоны в пределах нормы. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога для решения дальнейшей тактики лечения.
Это может проявится;
✦ снижением работоспособности
✦ раздражительностью
✦ снижением концентрации внимания
✦ повышения потливости, чсс,
✦ похудение
2️⃣снижение лимфоцитов, обычно бывает после вирусной инфекции. Наш организм ежедневно встречается с различными вирусами и чаще всего справляется с ними бессимптомно. Поэтому лечение требуется только при появлении жалоб (кашель, насморк, боль в горле и тд).
Спасибо за ответ 🫶🙏
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По представленным анализам выраженных дефицитов не видно: витамин D, В12, фолиевая кислота, гемоглобин и ферритин в целом достаточные, железо “восполнять” без назначения не нужно.
Из отклонений важнее всего сниженный ТТГ при нормальных Т3 и Т4 - это может быть субклинический тиреотоксикоз или послеродовый тиреоидит, поэтому стоит обратиться к эндокринологу и пересдать ТТГ, свободные Т4 и Т3 через 4–6 недель, добавить АТ-рТТГ и УЗИ щитовидной железы при необходимости.
В общем анализе крови небольшое снижение абсолютных лимфоцитов само по себе обычно не объясняет усталость и часто бывает после вирусных инфекций, стресса, недосыпа. В подобной ситуации обычно достаточно контроля общего анализа крови в динамике.
По цитологии есть признаки воспаления, поэтому обычно рекомендуется очный осмотр гинеколога, мазок на флору/Фемофлор или ПЦР на инфекции. Лечение только по результатам и с учётом грудного вскармливания.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.
Спасибо за ответ 🙏🫶
Евгения,здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение ТТГ.
Чаще всего незначительное снижение ТТГ после родов и во время ГВ является временным явлением. Наиболее вероятной причиной считается послеродовый тиреоидит. Это временное состояние, обычно проходит самостоятельно.
В таком случае обычно рекомендуют сдать на АТ к рецептору ТТГ (исключить болезнь Грейвса) и сделать УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
●Снижение лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции.
Уровень ферритина, вит в12 ,в9 ,вит Д в пределах нормальных значений.
Спасибо за ответ 🙏🫶
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. По результатам анализа выраженного дефицита не имеется. Изменения в гормонах щитовидной железы, рекомендуется консультация эндокринолога и узи щитовидной железы. Будьте здоровы и не болейте
Спасибо за ответ 🙏🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д, В12, фолиевая кислота, ферритин в пределах целевых значений. Дополнительный при подобных результатах прием не нужен.
Снижен ТТГ. Рекомендуют УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога
Понижение лимфоцитов в общем анализе крови может быть связано с перенесенной накануне вирусной инфекцией. Рекомендуют контроль общего анализа крови через 10-14 дней
Спасибо за ответ 🙏🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов и на грудном вскармливании усталость чаще всего дают дефицит микроэлементов, недосып и послеродовая депрессия.
Ферритин в норме.
Сниженный ТТГ при нормальных Т3 и Т4 часто встречается при субклиническом тиреотоксикозе или в фазе восстановления после тиреоидита, если таковой был.
Показан контроль гормонов щитовидной железы через 2 месяца.
Спасибо за ответ 🫶🙏
Похожие вопросы по теме
- 28 Октября 202050 ответов
- 20 Декабря 202015 ответов
- 2 Июня 202170 ответов