Результаты биопсии
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты биопсии и каковы способы лечения. Насколько это может быть опасно? 1 - хронический антральный и угла желудка гастрит с незначительной очаговой атрофией, фовеолярной гиперплазией, неактивный слабовыраженный, НР не обн. 2 - хронический гастрит тела и свода желудка с выраженной метапластической атрофией, распространенной псевдопилорической метаплазией, очаговой тонкокишечной метаплазией, слабоактивный умеренно выраженный, фовеолярная гиперплазия, НР не обн. 16. Патогистологическое заключение: гистологическая картина может наблюдаться при аутоиммунном гастрите; рекомендуется наблюдение в
Добрый день! Меня зовут Маран Юрьевна, врач-гастроэнтеролог. По результатам гистологического исследования выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка на фоне атрофических изменений слизистой(истощение клеток слизистой желудка) и кишечной метаплазии слизистой желудка (замещение истощенных атрофичных клеток слизистой клетками по типу кишечного эпителия). Имеется подозрение на аутоиммунный гастрит (воспалительный процесс, при котором поражаются собственные клетки желудка клетками иммунной (защитной) системы организма). Одной из основных причин атрофии и кишечной метаплазии является инфекция в желудке - хеликобактер пилори. При отрицательном результате биопсии на хеликобактер пилори, инфекция нуждается в подтверждении, так как для проведения биопсии может быть взята проба из тех участков желудка, где отсутствует обсеменение микробом. "Золотым" стандартом неинвазивной диагностики хеликобактерной инфекцкии является анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. С целью исключения аутоиммунного гастрита рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Марина Юрьевна, спасибо
Скажите, насколько это может быть опасно? Может ли это заболевание переродиться в онкологию? Может ли метаплазия связана с рефлюксом?
Марина Юрьевна, спасибо
Добрый вечер! Тонкокишечная метаплазия может быть полной или неполной. При полной кишечной метаплазии слизистой желудка желудочный эпителий заменяется на эпителий, идентичный эпителию тонкой кишки. Это более организованный процесс в связи с чем считается менее опасной, чем неполная кишечная метаплазия и имеет более низкий риск малигнизации.
Рассматривается как более благоприятный тип метаплазии. При неполной кишечной метаплазии слизистой желудка желудочный эпителий заменяется на эпителий, идентичный эпителию толстой кишки, этот процесс имеет более высокий риск малигнизации. Лечение хеликобактерной инфекции приводит к устранению источника возможного обострения гастрита и, тем самым, усугубления атрофии и кишечной метаплазии, минимизируя риск малигнизации. При вовремя выявленном провоцирующем атрофию факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. Рефлюкс- это заброс содержимого желудка в пищевод с раздражением слизистой пищевода, прямого отношения к метаплазии слизистой желудка не имеет.
Большое спасибо.
На здоровье!