Расшифровка анализов
Здравствуйте, планируем ребенка, муж сдал анализы. Беспокоит редкий секс и мало энергии.
Принятый ответ
День добрый. Прикрепите анализы.
Прикрепила
Не вижу самого главного анализа - спермограммы.
Всё, что прикрепили - вполне неплохие результаты (чуть преаыщен ГСПГ по гормонам, поэтому даже на фоне хорошего Общего тестостерона свободный тестостерон чуть просел, не так критично, и по единственному рез-ту не судим). Не увидел Пролактина и Эстрадиола - важны при выших жалобах. + вит.Д обязательно.
Ну и саму спермограмму+Мар-тест важно сдать (как для оценки самой фертильности, так и для оценки ф-циональности и воспалительных изменений).
При планировании в стандрт входит ПЦР на ИППП-12.
Если спермограмма будет с изменениями, тогда и решать вопрос, нужно ли углубляться в дальнешую диагностику (УЗИ, ТРУЗИ, Фрагментация...)
Поняла, вот эти все анализы нужно досдать
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что есть незначительные отклонения по гормонам, обычно в таких случаях рекомендуют спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон.