Киста 5см в течении четыре месяцев после установки спирали Мирена

Добрый день! Марина 45 лет. После удаления полипа эндометрит в в мае 2017году (5мм) и 27 августа 2020 году вновь был выявлен и удалён полип эндометрит 1,5см врачем была рекомендована и установлена 03.09.2020 года спираль Мирена. Через три месяца после установки спирали 26.11.2020 (на 5 день месячных) я сдала анализы всё в норме: ТТГ 1,03 мкМЕ/мл Т4 свободный 0,94 нг/дл Пролактина 9,42 нг//мл ФСГ 3,65мМЕ/мл Пошла на приём сделали УЗИ 25.12.2020 которое показало что на правом яичнике киста 5см. ,,одно лечим другое калечим,, После установки Мирены прошло четыре месяца за этот период у меня регулярно приходят месячные не обильные и мажет по три недели, грудь стала очень болезненная на груди были операции 1997 и 2005году с 2016 года кисты в обоих грудях, увеличился вес на 7 кг, началось обильное выпадение волос, кожа стала сухой но и повторюсь выросла киста. Вопрос: Что мне делать со спиралью Мирена и чем её заменить? Киста после удаления Мирены исчезнет или нет?

Принятый ответ

Добрый день.
Не совсем понятно почему вы связываете появление кисты с спиралью.
Наоборот данная спираль профилактирует рост кист яичников.
Киста у вас выросла бы и без спирали.
Прикрепите пожалуйста УЗИ, необходимо видеть что именно за киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, добрый день.
Закрепила результаты узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, что вы скажете по результатом узи

По описанию киста обычная фолликулярная .
После месячных она может уменьшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, одной из причин возникновения кист яичников, так же как и полипов эндометрия и гиперплазии является генитальная инфекция. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП ( мазки из цервикального канала ПЦР на хламидии, микоплазму, уреаплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и обязательно бак посев на флору и чувствительность к а/б. Если что то будет выявлено спираль придётся убрать , так как сама по себе ВМС вызывает обострение хронической инфекции и на ее фоне воспаление не вылечить. А после лечения сделать контроль УЗИ , на предмет наличия кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, добрый день!
Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне мирены очень часто кисты ,они ретенционные, оперировать не надо ,только наблюдать. После удаления спирали кисты не будет. С грудью можно мастодинон попить и комплекс витаминов. Адаптация к спирали минимум 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, Добрый день!
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень сомнительно, что ваши симптомы связаны со спиралью. Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин - снижение этих показателей наиболее вероятная причина проблем с кожей. Вы сдали ФСГ, но не сдавали эстрадиол, что странно. Так как все указывает, что проблема в нарушении его секреции (киста, как и полип растут на фоне гиперэстрогении).
Вы профилактировали развитие полипа, но не вылетели причину. Отсюда и все проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, добрый день!
Спасибо!

Будьте здоровы ?

Здравствуйте!
Появление кисты абсолютно никак не связано с ВМС

Прошу прощения- но данный протокол УЗИ абсолютно нечитаемый- я с моим стажем 20 лет узи в гинекологии вообще ничего не понимаю.
Делали в приемном отделении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, добрый день,
Результаты узи закрепила вновь.

Кое как прорвалась серез эту писанину-не столько прочитала, сколько догадалась : в документах описывется не киста яичника, а киста послеоперационного рубца.
Сведений о кисте яичника в прикрепленных документах не содержится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, мне очень важно что бы Вы посмотрели всё-таки результаты узи я их вновь закрепила

Безусловно-я осень внимательно изучаю документацию. Утвердаю-в документах речи о кисте яичника вообще не идет. Она вообще не упоминается.
Или Вы что то путаете, или прикреплчете не те документы

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нет кисты яичника, смысла убирать спираль нет.
Зато есть воспаление правого придатка и спаечный процесс. Ну и эндометриоз 2 ст, от которого поставлена спираль.
Сейчас надо пролечить оофорит. Вам назначили антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, добрый день!
Врачь отправила домой и сказала повторить узи на 5 день месячных

А на кресле смотрела? Боль должна быть справа внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья,
Нет не смотрела

Оофорит ставится на осмотре на кресле. Тогда точно понятно. УЗИ не все показывает. Но по данному УЗИ нужно лечить воспаление. Спираль не при чем здесь.

Здравствуйте! Вам стоит переждать УЗИ в другом месте на 5-7 день цикла. Протокол УЗИ, которое Вы прошли весьма сомнительный - метроэндометрит это абсолютно не диагноз, который можно поставить по УЗИ. Появление кисты с Миреной никаким образом не связано. Не торопитесь убиратт

Добрый день. Да киста выросла на фоне МИрены, и это частый побочный эффект Мирены. На фоне спирали растут функциональные кисты( то есть кисты ,которые самостоятельно уходят ),но есть ситуации когда кисты растут одна за другой и приходится удалять спираль. Сейчас киста достаточно большая. Вам нужно сейчас ее удалить и назначить гормональное лечение в виде КОК или гестагенов во вторую фазу.

Добрый день, Марина! Нарушение цикла (чаще в течение первых 6-12 месяцев) и формирование функциональных кист на фоне Мирены обычное дело. Скорей всего , если посмотреть через 1 месяц, то кисты может не быть на этом месте. Крайне редко она не уходит и требует операции. Так что в этом ничего страшного нет. А вот то что вес набрали и проблемы с кожей и волосами, то это если связано с Миреной (а это вполне может быть ) никуда не денется. Поэтому если у Вас раньше был регулярный цикл Мирену лучше удалить и просто наблюдение, киста должна уйти на 90%. Если был просто полип , то принимать гормоны не надо профилактически. Главное его правильно удалить. Удалять его надо методом гистерорезектоскопии- срезать ножку петлей и он не будет в большинстве случаев появляться (так как в большинстве случаев рецидив полипа происходит из одного и того же места, если осталась его ножка). Хотя и бывают ситуации когда есть множественные полипы, но это надо смотреть уже конкретно по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег, добрый день!
Спасибо Вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег, скажите пожалуйста какими медикаментами можно заменить спираль Мирена?

Если удалять Мирену, то лучше сделать это во время менстуции и с 16 дня после удаления пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену дюфастона в течение 7 дней пойдут месячные. На 7-11 день надо сделать узи и посмотреть ушла киста или нет. Если ушла и цикл регулярный, то можно ничего не пить. Если не ушла можно пропить еще дюфастон по такой же схеме месяца три и повторить узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олег, Спасибо вам большое.
Пожалуйста, порекомендуйте для исключения очередного роста палипа эндометрит что то нужно будет пить?

Нет , специально принимать ничего не надо, нет смысла.