Плохой сон у 11 месячного ребенка .

Моему ребенку через 2 дня 11 месяцев , с 10.5 месяцев происходит какой -то кошмар со снами . Спи днем по 40 минут 2 сна , уходила в ночь рано в 19,19:10, начала гулять и просыпаться в 3 часа ночи , несколько дней спит днем один сон 2 часа , от второго категорически отказывается , приходится рано укладывать , просыпается в 5 утра . Пыталась перейти на один сон , но не выдерживает длительное вб более 4.5 часов , были истерики, гуляния если вб составляло 5 или 6 часов , капризная . Температуры нет , зубки режутся , но это не они , потому что даже нурофен не помогал и она все равно просыпается через 40 минут после укладывания . К примеру вчера был один сон 40 минутный , я уложила в ночь в 18, переодически до 22 просыпалась , удалось продлить и проснулась в 5:30 поела я чуть пошипела она уснула до 9 утра . Сегодня еле как уложила с третей попытки на дневной первый сон в 13:20 проснулась в 15, уложила в Ночь 19:30 19:40 , проснулась в 20:30 и до 11 не спала , еле как укачали ее минут 25-30. Укладываем только на фитболе , по другому никак и очень долго 2» минут точно . До 10.5 месяцев с ночным сном проблем никогда не было , с рождения спит , просыпаясь только покушать . Что делать ? Какая тактика должна быть ?

11 лет

Здравствуйте

На 2 снах можно попробовать придерживаться такого режима:

1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20

Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40

Короткие дневные сны в таком возрасте могут быть из за недогула в вб, подскажите, пожалуйста, какой режим сна и бодровствования в ребенка?

Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном

Если в день один сон, то желательно, чтобы первое время бодровствование не было менее 4.30-4.45, чтобы во второй отрезок бодровствования не было перегула
Желательно, чтобы дневной сон, вне зависимости, 1 или 2, был не более 2.30-2.40

Так же, если 2 сна, чтобы разница между бодровствованием было не более 20-30 минут
На одном сне разница может быть 1.30 и более

Так же в данном возрасте рекомендуется укладывать малышей по признака усталости, а не по времени

Если малыш засыпает в 6-7 вечера на ночной сон, а просыпается в 5 утра, ночь получается 10-11 часов, что в данном возрасте является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, до этого хауса у нее был режим - 8 или 8:30 утро , первый сон через 2.5-3 часа и он длился 40-1 час , второй сон через 3 -3,5 часа и он длился 1.5 часа и в ночь уходила до 9 , где -то в 20:30 через 4 часа с последнего дневного сна и ночью спала просыпаясь один раз поесть . А в 10,5 месяцев произошло вот это . Вб у нее сейчас я даже не знаю какое и как наладить , потому что каждый день разное , потому что она не спит , отказывается от сна . И признаки усталости я ловлю , капризность , трет глазки , но нет не спит .

В таком возрасте может быть ложный переход на один дневной сон
Если малыш укладывается плохо на дневные сны, можно попробовать продлить вб на 10-20 минут, попробовать еще раз
Так же можно попробовать фиксировать утро +-30 минут
Рекомендую ввести ритуалы на сон, что дневные, что ночной, чтобы малыш понимал, что скоро пора спать, возможно это поможет малышу быстрее засыпать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ребёнка 11 месяцев малыша один дневной сон может быть нормой, если он высыпается и хорошо себя чувствует, а его ночной сон длится 10-12 часов (в сумме 13-14 часов сна в сутки). В этом возрасте дети часто переходят на один сон (с 2-3 на 1), но если ребенок перевозбуждается либо плохо спит ночью, возможно, ему пока нужно два сна (по 1-1,5 часа), чтобы не нарушать биоритмы. Идёт дозревание нервной системы, ночью господствует парасимпатическая нервная система и если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне. Днём рекомендую увеличить двигательную активность.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия если нет аллергии на состав. Эффективно в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность- массаж, гимнастика, в том числе пальчиковая - заодно для развития речи хорошо, прогулки, плавание - то есть нагрузку на симпатическую нервную систему увеличить и тогда равновесно будет увеличиваться активность и парасимпатической нервной системы –сон будет крепче и дольше и без пробуждений. Обычно при нарушении сна помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между 2мя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения, если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо