Беременность Гиперионус, давление
Здравствуйте! Беременность 18 недель 5 дней, гипертонус! Часто бывает повышенное давление. 153; 148; 130. Думала что госпитализируют. Врач говорит не нужно все ок. Я переживаю, не знаю как лучше быть, врачу конечно доверяю, но внутренний голос подсказывает что нужно на сохранение лечь. Каждый раз ей пишу что давление высокое, назначает допегит 3 раза в день. За гипертонус тоже переживаю. Сказала постельный режим, но я и так постоянно лежу.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.По поводу коррекции давления терапия Верна ,по поводу тонуса матки -матка мышечный орган и иногда может тонировать ,но если это происходит на постоянной основе ,тогда рекомендовано утрожестан 200 мг вагинально ,MgB6 форте по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Анна Константиновна, Спасибо!! А нужно ложиться в больницу из за давления? Или пить допегит и все?[
Если идёт более нормальная коррекция на терапии то ложиться не нужно,если давление не корректируется на терапии рекомендована консультация кардиолога-для более эффективного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Ваше волнение вполне объяснимо.
Если тонус проявляется схваткообразными болями внизу живота, то есть то схватывает, то отпускает с определённым интервалом времени, то в таких случаях рекомендуется обратиться в стационар.
Также рекомендуется выполнить цервикометрию-измерение по узи длины шейки матки, в норме должна быть более 25 мм и канал закрыт.
По поводу давления рекомендуется консультация кардиолога, выполнение суточного мониторинга артериального давления, ЭКГ.
Если ежедневно принимаете допегит по 1 т 3 р/сутки и при этом всё-равно давление бывает повышенным, то необходимо увеличивать дозу допегита либо дополнительно принимать ещё антигипертензивный препарат, например нифедипин
Юлия Олеговна, Спасибо! 🙏🏻♥️ на данный момент тяжесть в животе и напряжение.
Если матка не каменная, не схватывает, то подобные симптомы могут быть связаны с кишечником, напряжением маточных связок. В таких случаях рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально, магне в6 2 т 3 р/сутки-15 дней
Юлия Олеговна, спасибо! Врач назначил Маркеры риска преэклампсии: sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF.
Стоит сдавать?
Данный анализ отражает риск развития преэклампсии в ближайшее время, то есть в течение нескольких недель.
Всё же преэклампсия это осложнение беременности, возникающее во второй половине беременности после 20 недели. При необходимости сдать анализ можно будет позже.
Если по первому скринингу риск преэклампсии высокий, выше чем 1:100, то вам должны были рекомендовать приём кардиомагнила 150 мг внутрь до 36 недели.
Также рекомендуется после 20 недель отслеживать белок мочи с помощью тест-полосок, при повышении показателя сдавать мочу на суточный белок.
Юлия Олеговна, Здравствуйте! Тогда нет смысла на данный момент его сдавать?
Да, обычно рекомендуется во второй половине беременности. Если того требует ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте . С такими цифрами АД и не купируется препаратом , то рекомендую ложиться в стационар на дообследование и наблюдение
Доплерометрии
КТГ плода
Лабораторные анализы
Консультация терапевта и кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные результаты артериального давления рекомендуется пройти дообследование, назначают консультацию кардиолога и проведение смад. По результатам обследования подбирают корректную терапию, если назначенный препарат не оказывает должного эффекта то к нему добавляют другой или производят замену.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артериальное давление 130–153 мм рт. ст. расценивается как гестационная артериальная гипертензия, если ранее давление было нормальным. При отсутствии признаков преэклампсии (отёков, белка в моче, головных болей, нарушений зрения) госпитализация не требуется, ведение обычно проводится амбулаторно. В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать приём допегита (метилдопа) в подобранной дозе под контролем давления и самочувствия. Контроль АД 2 раза в день, вести дневник. Целевой уровень до 135/85 как максимум. Сдавать общий анализ мочи раз в неделю и белок в суточной моче при повышении АД. УЗИ с допплерометрией плаценты и кровотока по плану, после 20 недель. Постельный режим не улучшает прогноз, достаточно умеренного покоя и избегания стрессов. По гипертонусу: если шейка матки по УЗИ нормальной длины и нет болей, госпитализация не показана. При регулярных болях или укорочении шейки - повторное УЗИ и коррекция лечения.