Постоянная слабость у ребенка 10 лет

Здравствуйте! 04.11 приехали из Турции , где отдыхали 10 дней . На следующий день была ломота в теле у дочери 10 лет , думали акклиматизация , длилось дня 2-3 . Потом с 13.11 начался насморк , без температуры , ломота в теле , обычное ОРВИ . К 20.11 все прошло , но осталась ломота какая то все равно , и температура то 36, то 37 скакала. Ребенок достаточно активный , в школу продолжала ходить . С 30.11 добавились жалобы , что ей больно дотрагиваться до тела , до спины , до рук . В один день так описывала ситуацию , при этом плакала , говорила не понимает что с ней : как будто ноги внутри трясутся , слабость , жар без температуры , ломало ее как будто , не заснуть было. В сутра просыпается со слабостью , и также больно дотрагиваться до тела , даже больно иногда просто из душа водой поливать на себя, и все это периодами , то нормально , то слабость опять . Написала иммунологу , она прописала сорбент А и жидкий кремний попить . Пьем с 06.12 . Сдала анализы на что только можно , не понимаю что с ребенком. На сегодняшний день все тоже самое , жара нет , делала уроки вечером резко заплакала , говорит у меня нет сил , легла и просто плакала .Ребенок здоровый , болеет редко , слежу за всеми дефицитами витамин и питанием. Когда ей было около 9 лет , начала расти грудь , сдали гормоны ( но никуда с ними не ходили ) . Периодически сдаем анализы, несколько раз в анализах повышен был ЭКБ и igE , сдали кровь на паразитов , Кал не сдавали . Весной пили железо - удалось поднять с 18 до 33 сейчас . Подскажите , пжл , в какую сторону копать ? Это вирус какой то ? Или Что то невротическое ? Гормоны ?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите сейчас в связи с этими жалобами не сдавали анализы?
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, с-реактивный белок, асло,ферритин, ожсс.
Скажите давали нурофен или парацетамол?

Здравствуйте! Конечно , сразу побежали сдавать и потом еще до сдавали . СРБ высокочувств норма , анализ прикрепила за последние 2 недели . Нет , ни нурофен , ни парацетамол не давала . Сейчас только кремний и сорбент . Щитовидка норма , Гликированный гемоглобин тоже , не пойму почему инсулин низкий ? И такая высокая мочевая кислота , ребенок худой , рост 146 , вес 32 кг. Получается уже месяц непонятное состояние у ребенка

Добавки витамины даёте какие нибудь?

Инсулин может быть низкий из-за длительного голодного промежутка, и он не связан с данными жалобами.
Мочевая кислота не нашла анализ. Какие значения?

Сейчас ничего н клуб кроме сорбента А и жидкого кремния по рекомендации иммунолога . До этого принимала , конечно , базовые все : Вит Д , омега , лецитин , Вит С , группу В , с утра еще пила л теанин пару недель . До этого еще давала колострум месяц примерно .

Витамины В повышены в анализе сейчас , сразу после прекращения приема сдавали

В первом прикрепленном файле мочевая кислота 393 ! Инсулин 1,5 , глюкоза 4,6 , Гликированный гемоглобин 5,4

Причиной повышения мочевой кислоты может быть употребление мяса, субпродуктов и обезвоживание. Также бады не рекомендуются к приёму у детей, так как не изучено их влияние на организм и точный состав. Вероятно, данные жалобы связаны с приёмом добавок и гипервитаминозом витаминов группы В.

Переизбыток витаминов группы B встречается реже, возможен при бесконтрольном приеме добавок, вызывая симптомы вроде головных болей, тошноты, диареи, покраснения кожи, зуда, повышенной возбудимости, нарушений сна и сердцебиения, а избыток В6 и В12 может привести к онемению конечностей и неврологическим проблемам. Водорастворимые витамины обычно выводятся с мочой, некоторые (особенно B6, B9, B12) могут накапливаться или вызывать острые реакции, поэтому важен контроль дозировки

Да месяц всего пили группу В , все витамины в активных формах с хорошим составом, только из Америки заказываю . Не думала что группа В может вызвать такое , это же водорастворимые витамины ((( до этого был дефицит по анализам

А теперь избыток. Он зачастую хуже дефицита.

Сейчас всё отменить, не давать никаких витаминов, ждать снижения. Часто пить. 40 мл на кг массы в сутки выпивать обязательно

Да , заставляю пить , снижен гематокрит и повышены эритроциты это за обезвоживание говорит ? Хотя она итак всегда пила хорошо .
Спасибо вам большое !

Состав можно написать любой, эти добавки никто не проверяет на состав, так как это не лекарства. Ни Америка ни в России. Хорошо, если там ничего нет и нет влияния на организм, а плохо когда так, есть передозировка и она приводит к последствиям

Да, при повышении эритроцитов это мало пьёт.

Спасибо Вам !

Скорейшего восстановления вашей девочке! Будьте здоровы🙏

🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,после начала болезни сейчас не сдавали никакие анализы ?
В таких случаях рекомендуется сдать ОАК, СРБ , также ферритин, сывороточное железо , Вит Д ,ОАМ ,
По описанию это проявление парастезии , может появиться на фоне инфекционного процесса ,

Все сдали , посмотрите , пжл , анализы ! Куда нам дальше ? Невролог ? Инфекционист ? Что еще можно сдать и проверить ?

До этого ребенок принимал Вит Д , омегу , лецитин , группу В ( сейчас по анализам Вит В завышены ) , Вит С

Здравствуйте, по ОАК , гематокрит и эритроциты повышены , это может быть компенсаторной реакцией , например,если долго нарушено носовое дыхание, и может следствием недостаточности питьевого режима,

Незначительно повышены моноциты,что может быть перенесённой вирусной инфекции , вполне возможно,что проявление слабости , это признак постинфекционной астении , но признаков анемии и признаков латентного железодефицита нет, лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет тоже;

По остальным анализам , гормоны в норме,
Незначительно повышены фосфор и кальций ,что может быть на фоне высокого Вит Д , поэтому перерыв в два месяца , точно нужен в таких случаях.

Повышена мочевая кислота , обычно повышается , если недостаточно питьевого режима, в питании много мяса , фастфуда , газированных напитков, также может быть заложено генетически , или следствием приёма некоторых лекарств,бадов и т д .

Хеди , спасибо ! Скажите , пжл , а из за повышенных показателей В9 и В12 могут быть такие симптомы ? Как раз закончили прием группы В , пересдали анализы и там превышение 🫣
В9-46 ( референс 7-39) , В 12 - 200 ( референс 25-165) ?

Обычно при их токсическом воздействии это проявляется обычно медикаментозным гепатитом , и повышаются печёночные пробы , а по анализам всё отлично , да и слабость не является характерным признаком переизбытка этих витаминов ,скорее наоборот при их нехватке слабость характерна , но стоит понаблюдать , если с этим связано , то в должно с каждым днём становится лучше , т к они быстро достаточно выводятся , ну и пить конечно в ближайшее время нельзя , всё таки я больше склоняюсь,что это постинфекционная астения , т к во первых эпид анамнез ( выезжали из страны.) ,был насморк , ( температура не обязательна) , и повышены моноциты в абсолютном значении, возможно такой неспецифический вирус , но нужно смотреть в динамике , если не будет положительной динамики, то конечно более углубленное обследование подключить. , уже специалистов узких и т д ;

Спасибо вам большое !

Здоровья вам !

Скорейшего выздоровления 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Не поддерживаю назначения, не нужен кремний и не понимаю его назначения в данной ситуации. Сорбент сейчас тоже не нужен- им все равно что сорбировать, витамины и ферменты в том числе. БАДы не проходят клинических исследований. Наиболее вероятно поствирусный синдром / длительная постинфекционная слабость (часто после ОРВИ/Эпштейн–Барр и др.). Мышечно‑скелетная/нейропатическая боль после инфекции или как проявление соматоформных расстройств.
Инсулин 1,5 низкий уровень натощак возможен при длительном голодании, есть признаки недостатка питьевого режима - повышены эритроциты и гематокрит, мочевая кислота она может давать мышечные боли (это недостаток питьевого режима, увеличенное потребление пуринов) витамины В12 и 9 повышены если их принимали - отменить. Высокая фолиевая и высокий активный B12 обычно не вызывают слабость, но при повышении дают нагрузку на печень. Лёгкий моноцитоз может оставаться после вирусных инфекций. Ферритин 33 для 10‑летней девочки это обычно допустимо, но может быть пограничным, предыдущий дефицит железа лечили, сейчас улучшение. Рекомендовал бы на очном приеме: Общий осмотр Педиатра с неврологическим и ортопедическим и соматическим вниманием. Наладить питьевой режим, не допускать длинных голодных промежутков (от этого инсулин снижается, мочевая кислота повышается) убрать добавки, снизить пурины в рационе. Повторный ОАК, СОЭ и СРБ оценить активное воспаление. Биохимия: глюкоза, гликогемоглобин, электролиты, креатинин, печёночные пробы, ферритин/ТЖС. Серология на перенесённые инфекции: ВЭБ, ЦМВ. Креатинкиназа (CK) исключить миозит при мышечной боли. Утренний кортизол (при показаниях тест с АКТГ). Аутоиммунные маркеры при необходимости: ANA, РФ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализам похоже не на тяжёлое воспаление или гормональную болезнь, а на поствирусный астенический синдром с вегетативными и тревожными проявлениями. После ОРВИ так иногда проявляется сбой нервной системы, колебания температуры, ощущение жара без лихорадки, «внутренняя дрожь», сильная усталость, болезненность кожи при прикосновении.

Кровь сейчас спокойная. Железо, ферритин, витамин D, фолиевая кислота, B12, гормоны щитовидной железы, гликозилированный гемоглобин тоже в пределах нормы, запаса железа хватает.

Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдать в динамике у своего педиатра.

Алексей , спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая анамнез (перенесённая инфекция) и клинику (возникновение симптомов через несколько недель после инфекции), можно предположить поражение периферической нервной системы (инфекционный полиневрит).
Чаще всего бывает после инфекций, вызванных герпес-вирусами (цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр, вирусом varicella-zoster),микоплазмами, Лайм-боррелиоза , так же описаны случаи после перенесённого ковида.
В таких случаях рекомендуется осмотр невролога с целью оценки выраженности основных симптомов чувствительных, двигательных и вегетативных расстройств (оценка силы мышц конечностей, исследование рефлексов , чувствительности). Так же для решения вопроса о дообследовании (электронейромиография, МРТ и т. д).
С целью исключения течения инфекционной патологии, рекомендуется консультация инфекциониста.

Спасибо большое !