Расшифровка анализа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавала цитологию пришли вот такое заключение: Качество материала: удовлетворительное для исследования; Эктоцервикс: Кровь, многослойный плоский эпителий с очаговой слабо выраженной атипией. Лейкоциты единичные. Эндоцервикс: Кровь, группы клеток плоского эпителия с очаговой слабо выраженной атипией. Структур цилиндрического эпителия нет. Лейкоциты скудно в слизи. Заключение: Интраэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени (LSIL). TBS 2014 Родила 20.02.23 До этого Где-то шесть лет назад прижигали эрозию. При осмотре гинеколог ни чего не увидела мазок хороший. Очень переживаю, какие дальше действия?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии подозрение на поражение шейки матки лёгкой степени, Не переживайте раньше времени, в этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ, при необходимости во время проведения кольпоскопии возьмут биопсию, дальнейшая тактика по результату

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобное заключение соответствует легкой дисплазии.
Не понимаю ваши переживания, в данном случае важно дообследоваться
Необходимо сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, провести кольпоскопию и при выявлении подозрительных участков биопсию с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Доброе утро!
Так как по мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура LSIL, это говорит о дисплазии лёгкой степени тяжести. Но на основании цитологии окончательный диагноз не ставят, и чаще всего лёгкая дисплазия обратима.
В таких ситуациях рекомендовано сдать мазок на ВПЧ -в идеале на 21 тип в общем и провести кольпоскопию.
При отсутствии подозрительных признаков на кольпоскопии- мозаика, пунктуация, ацетобелый эпителий, далее показано наблюдение за шейкой матки, выполняя обследования 1 раз в 6 месяцев в течение 2х лет.
При наличии участков дисплазии- показана их биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату цитологического мазка есть подозрение не дисплазию шейки матки легкой степени, обычно в похожих случаях рекомендуется пройти обследование на ВПЧ, а так же провести кольпоскопию при положительном результате и решить вопрос о биопсии шейки матки, так как этот диагноз можно подтвердить или опровергнуть только с помощью гистологического исследования материала, то есть в результате биопсии. На самом деле этот вариант самый благоприятный, не является абсолютным предраком и нередко самостоятельно регрессирует без какого либо вмешательства, в целом довольно часто мы просто наблюдаем в течение 1,5-2 лет.

Большое спасибо всем, успокоили 🙏