Плохие лимфоузлы на УЗИ
Заболели лимфоузлы справа паховые (за день до этого была травма растяжение ноги, также в течении месяца болела очень сильно поясница, потом поменял кровать и спина прошла, также колол до этого уколы противовоспалительные и витамины для снятия болевого симптома спины). Терапевт посмотрел лимфоузлы и сказала что нужно срочное обследование. Прошел обследование (кровь, биохимию, мочевину, узи брюшной полости и узи лимфоузлов), также прошел двух онкологов, все врачи сказали ничего в лимфоузлах нет. Терапевт все ровно утверждает что они плохие, ей не нравится размер и ЦДК лимфоузлов! Говорит они плохие и нужно искать врача хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие увеличения лимфоузлов в размере максимально до 2.2 см действительно являются значимыми
Однако реакция лимфатических узлов может быть на любые инфекционные, воспалительные процессы в тканях и органах этой зоны
Другими словами, при обнаружении увеличенных лимфоузлов мы в первую очередь ищем как возможную причину воспаления и инфекции, а не онкопроцесс в молодом возрасте
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ, а также результаты анализов. Необходимо оценить показатели воспаления
Скажите пожалуйста, со стороны урологии что-то беспокоит? Высыпания, боли, изменения мочеиспускания, выделения из уретры?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, доктора онкологи, щупали эти лимфоузлы, сказали что они не изменены, не твердые, полностью нормальные!
То, что они большие это якобы может быть тот факт, что они всегда у меня такие.
Анализы по крови с изменения только в лейкоцитах 11.7 их в крови, по моче изменений нет, по урологии тоже все хорошо. Был и у уролога и у дерматолога, все смотрели анализы сказали, что это не по их линии.
Все анализы приложил.
Посмотрела протокол и анализы
При таких результатах все таки небольшое увеличение есть, однако с высокой вероятностью оно обычное, реактивное, временное. В таких случаях мы не видим признаков не благоприятного процесса. Оптимальным может быть повторный контроль через 8 недель на том же аппарате УЗИ, чтобы оценить состояние в динамике
Тревожные сигналы, это увеличение лимфоузлов продолжающееся, когда они становятся плотными, неподвижными
Онкологи их щупали, сказали без уплотнения, ровные, такие как должны быть. Размер сказали может быть и был такой все время и может остаться таким же. Может ли быть где то в организме плохое образование и из за этого они воспалились ? (Опять же анализы не сильно плохие)
Вся семья болеет вторую неделю, инфекция.
Именно паховые узлы могут реагировать на изменения в половых органах, ногах, органах малого таза. Если у уролога патологию исключили, то маловероятно такое
Тем более на фоне инфекции может быть реакция лимфоузлов
В таких случаях оптимально выполнить повторный контроль, как ранее писала, чтобы исключить ухудшение ситуации. Учитывая общие данные, в таких случаях пока признаков негативного процесса не отмечается
единственное что заметил что после физической нагрузки и параллельно с болью в спине (3 дня ее не было, сегодня началась) правую сторону что воспалена как будто печет
Здравствуйте ещё раз. Такие симптомы могут быть связаны с общей интоксикацией на фоне инфекции. Так как мышцы , опорно-двигательный аппарат реагируют на воспаление, повышение температуры даже минимальные. Однако, если это так, то мы должны видеть положительную динамику по мере выздоровления от вируса
Подскажите еще пожалуйста, сегодня с утра воспалились лимфоузлы шейные, паховые болят гораздо уже меньше! Также пару дней назад снова заболела вся семья (жена, дети) у всех температура 38.
Как лучше поступить ? К кому обратиться или что пропить ?
Шейные узлы могут ярко реагироать на воспаление в глотке
Горло болит?
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок чтобы исключить бактериальный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, Ярослав!
Чтобы точно помочь вам с вашим вопросом, могли бы вы приложить результаты всех обследований и заключение узи к вопросу?
Уточните, на данный момент лимфатические узлы болезненны, как- то беспокоят?
Лимфоузлы, как правило, могут увеличиваться на фоне как острых, так и хронических инфекций. Это «фильтр» нашей иммунной системы, они предотвращают попадание инфекционных агентов в кровоток, поэтому любое перенесенное вирусное или бактериальное заболевание может вызвать небольшое увеличение лимфоузлов. Если болела поясница, в таком случае лимфатические узлы так же могли отреагировать и на этот процесс.
Хочу так же отметить, что размер паховых лимфатических узлов (в отличие от других групп) может быть в норме до 2 см, поэтому такое увеличение, которое описано на снимках, не считается значительным.
Анна Сергеевна, сейчас все приложу, но ничего вообще не беспокоило, кроме спины! Была очень сильная боль в лимфоузлах но она постепенно смещалась вниз к колену и было больно именно трогать поверх всю кожу, возможно от спины по неврологии что то, потому что и грыжи и протрузии! Также грыжа есть паховая ее тоже как будто защемило справа за день до боли!
А сами лимфоузлы их структура и форма плохие ?
Я не вижу изменений, которые могут наталкивать на мысль о «злокачественной» природе лимфатических узлов. Возможно, следует ознакомиться с заключением врача - УЗИ, чтобы понимать, что описывает он .
Анна Сергеевна, приложил, все что вы просили )
Возможно такое что они всегда у меня такие были ?
Ознакомилась! В целом, каких- то значительных изменений по анализам нет, однако, бактерии в анализе мочи наталкивают на мысль о возможной инфекции мочеполовой системы. Уточните, у уролога консультировались?
Нет, я думаю, что они все- таки незначительно увеличены, но увеличены на фоне воспаления. В частности , даже узист описывает их как «реактивные». Реактивные - это не онко процесс, а именно увеличение на фоне какого- то воспалительного процесса. Если есть инфекция мочеполовой системы, в такой ситуации - это основная причина, по которой могут увеличиться паховые лимфатические узлы.
Также у детей за неделю до воспаления лимфоузлов была инфекция, мононуклеоз, у меня кроме паховых лимфоузлов никаких изменений не было. Также колол уколов может пошло воспаление ? Хотя опять же, кололи противовоспалительное!
Уролога прошел, сказал не по его линии.
Если был мононуклеоз, в таком случае наиболее вероятно, что причина увеличения лимфатических узлов в этом. Так как при этом заболевании они увеличиваются, это нормальная практика.
А может быть такое, что где то идет плохое образование (онкология) и они из за этого увеличены ? Как утверждает мой терапевт надо делать мрт с контрастом что бы исключить онкологию.
Маловероятно, так как были бы изменения в анализах, которые могли бы быть характерны для онкопроцесса, а их нет.
Если перенесли мононуклеоз, то увеличение лимфатических узлов - закономерность, было бы странно, если бы они не увеличились, так как для этого заболевания характерно их увеличение. Вирус распространяется по лимфатической системе, увеличение лимфатических узлов в такой ситуации - способ организма бороться с инфекцией. Так же, они могут оставаться какое - то время увеличенными после перенесенного мононуклеоза.
Думаю, что в такой ситуации лучше начать с очного осмотра терапевта, поэтому в подобном случае я бы рекомендовала записаться именно к этому врачу, так как после осмотра можно будет предположить диагноз, исходя из этого - назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если два онколога, имея на руках результаты узи узлов и результаты анализов крови не нашли признаков онкологии, это означает, что можно выдохнуть и успокоиться.
Лимфоаденопатия может быть реактивная, на фоне перенесенной травмы и проблем с поясницей.
В подобных случаях обычно рекомендуется избегать переутомлений, переохлаждений, соблюдать режим труда и отдыха, питьевой режим, полноценно питаться.
Через месяц узи узлов можно повторить.
Если лимфоаденопатия реактивная (из-за травмы или проблем со спиной), за это время динамика должна быть положительной.
Вижу по чату, что в общем анализе крови был повышен уровень лейкоцитов, что может быть следствием наличия бактериальной инфекции. Анализ крови общий и анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и анализ крови на с- реактивный белок рекомендуется в таком случае повторить, с результатом показаться терапевту.
Вы тоже могли перенести данное заболевание с минимальными симптомами, а узлы среагировали.
Нужно смотреть лейкоцитарную формулу, за счет чего лейкоциты повышены, чтобы понимать, вирусная инфекция была или бактериальная.
В любом случае, если на текущий момент чувствуете себя хорошо, не волнуйтесь. По возможности проконтролируйте анализы крови в ближайшее время и узи узлов можно будет повторить через месяц.
Лейкоцитарная формула также есть в прикрепленных
Не вижу в прикрепленных анализах общего анализа крови.
Прикрепил, единственное что заметил что после физической нагрузки и параллельно с болью в спине (3 дня ее не было, сегодня началась) правую сторону что воспалена как будто печет
Повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов - признаки наличия бактериального воспаления. Рекомендации прежние. Анализ крови нужно повторить + анализ крови на с- реактивный белок.
По всей вероятности, инфекция вирусная, если заболели все члены семьи. Лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Обратиться можно к терапевту взрослым, а детям- к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По данным ультразвукового исследования, лимфатические узлы увеличены, и их структура соответствует доброкачественному воспалительному процессу. Хотя размеры увеличения существенны, характерные ультразвуковые признаки опухолевого поражения отсутствуют. Такая картина часто сопровождает острые или хронические инфекции.
В подобных ситуациях стандартной тактикой является динамическое наблюдение — рекомендуется повторное УЗИ лимфатических узлов через 3-4 недели для подтверждения их обратного развития на фоне лечения или разрешения основного заболевания.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Да, терапевт прав лучше исключить злокачественное образование, так как на них может быть подобная реакция лимфотических узлов.
Онкологи отказались делать и биопсию и назначать такое мрт, утверждая что это не по их линии и лимфоузлы ничем их не смутили, а терапевт утверждает обратное
Поняла вас, так как было получено мнение нескольких онкологов-профильные специалисты, то все же вероятнее увеличение связанно с инфекционным процессом и нужно оценить лимфотические узлы в динамике.