Лимфоузлы, лимфаденит
С января 2023 увеличены надключичные и шейные лимфоузлы после перенесенного ОРВИ, общий анализ крови с признаками бактериальной инфекции ( пропила курс антибиотиков - особо без изменений), зубы в норме, гематолог тоже «своего» ничего не находит, реагируют на алкоголь - начинают болеть плюсом очень болят мышцы после принятия алкоголя, особенно шеи. Может ли это быть признаками лимфомы? Прикрепляю фото узи лимфоазлов в динамике, общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Василий Михайлович, прикрепила последнее узи и ОАК
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Подобные изменения в лимфоузлах встречаются на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний, это нормальная реакция иммунитета.
После выздоровления они также на протяжение многих недель могут сохраняться в увеличенном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего подозрительного на онкологический процесс нет. Не переживайте.
Виктория Сергеевна, из за чего могут увеличиваться показатели лейкоцитов, соэ? При чем увеличиваются не быстро, а по чуть чуть, по сути воспалительный процесс в организме не проходит
От какого числа анализы
И делали ли анализы после антибиотиков
Виктория Сергеевна, 23 ноября, на днях собираюсь сдать повторно
Обязательно нужны свежие
без динамики не говорить о ситуации по крови
Виктория Сергеевна, ну да, я поняла, спасибо! Есть ли смысл сделать кт органов грудной клетки?
Сначала посмотреть на кровь. Потом решить нужно или нет дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс у вас нет! Но имеет по ОАК очаг хронической инфекции! Рекомендую консультацию ЛОР-врача и ревматолога ( повышен с-реактивный белок)!
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаков онкопроцесса по имеющимся обследованиям нет. В крови имеются воспалительные изменения, указывающие на очаг инфекции в области расположения лимфоузлов. Также увеличение лимфоузлов косвенно может быть связано с вирусом Эпштейна -Барр и ЦМВ. Обратитесь к ЛОР-врачу, чтобы исключить патологию миндалин, глотки. Также обратитесь к инфекционисту, чтобы он скорректировал лечение от вируса Эпштейна -Барр и ЦМФ, назначил интерферон. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь надо пересдать в динамике.
С учётом описанной локализации лимфоузлов надо пройти узи молочных желез и регионарных зон, кт челюстей и пазух носа (просто визуальрого осмотра стоматолога/лора недостаточно), повторный осмотр ЛОРА и стоматолога после кт. По узи описана реактивная лимфоаденопатия, требующая поиска причины.
Здравствуйте
Это реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет. Вам необходимо пройти очную консультацию лор врача. Если врач исключит свою патологию тогда необходимо будет исключать персистирующие инфекции Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес.
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Если гематолог, стоматолог и ЛОР не видят своей причины - то её и не нужно искать - потому что вполне возможно её просто нет!
В 90% случаев причину реактивности лимфоузлов найти не удаётся - и это не нужно. Люди тратят годы, огромное количество времени и денег на поиск и почти всегда ничего не находят.
Вы здоровы!