Рецидивирующий халязион на протяжении 3 лет
Добрый день, у меня на протяжении уже 3 лет постоянно появляются халязионы на верхних и нижних веках обоих глаз. Появляться начали через два месяца после родов (родила в начале ноября, первый халязион появлся в январе).В июне 2023 года мне удалили за 1 операцию 9 штук. Но халязионы продолжают появляться, проходят без операции, рассасываются от мазей. За это время я полюзовалась по назначению врачей каплями Флоксал, Комбинил, Тобрадекс; мазями Эритромициновой, Флоксал, Гидрокортизоновой, Траумель. Все это я чередую на протяжении всего времени, вследствии чего от всех этих капель появился синдром сухого глаза 3 степени, поэтому дополнительно назначили стиллавит и рестасис. Бывает когда их совсем нет пару недель максимум. За это время не считая офтальмолога, обследовалась у гастроэнтеролога, гинеколога и эндокринолога, все хорошо, не считая загиба желчного, чтобы небыло застоя желчи пью желчегонное, сейчас отправили к иммунологу, но она тоже не знает с чего начать обследование и в какую вообще сторону искать. Сечас образовался один халязион на нижнем веке левого глаза, капала как обычно тобрадекс и гидрокортизоновую мазь, когда перестало болеть и расти начала мазать траумель, что он рассосался, он покраснел и снова появилась болезненость, заменила снова на гидрокортизоновую мазь. Больше не знаю что делать, как от него избавиться без операции и как найти причину этих образований? Фото на данный момент прикреплю.
Здравствуйте. Халязион уже достаточно давно, он полностью сформирован. В настоящее время он представляет из себя полость с гнойным содержимым, покрытую плотной капсулой. В таких случаях консервативное лечение уже не эффективно, показано хирургическое лечение.
Добрый день, халязион может рецидивировать, если капсула не до конца рассасывается. Обычно в таких ситуациях рекомендованы капли тобродекс/комбинил/макситрол, мазь флоксал внутрь за нижнее веко и мазь гидрокортизоновая 1% снаружи тонким слоем (или дексгентамициновая) по 3 раза в день на 10 дней. Как только гнойник вскроется гидрокорт мазь убирают, остальное остается до конца лечения. Если консервативно не получается избавиться от халязиона, то предлагают делать инъекции в сам шарик кеналог/дипроспан, чтобы рассосать изнутри. Можно делать две инъекции с промежутком в 14 дней. Если и это не дает положительного эффекта, тогда очно к врачу для решения вопроса об хирургическом удалении🌹
Здравствуйте.
Визуально, на фото закупорка протока мейбомиевой железы.
В таких случаях, если консервативное лечение не справляется, то рекомендуется хирургическое вскрытие и удаление.
Но! Можно попробовать ещё раз пройти курс рассасывающего лечение.
В таких случаях обычно рекомендуют капельки Макситрол или Флоас Т каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать Декса-гентамициновую мазь глазную и ее же наносить на кожу века 3-4 раза в день массажными движениями 14 дней.
Если образование нагноится и вскроется, отменить рекомендуют мазь и капли , ранку обрабатывать антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 4 раза в день 7-10 дней.
Либо рекомендуют попробовать сделать инъекцию ГКС в шишки на очном приеме у офтальмолога, Дипроспан или Кеналог с помощью инсулинового шприца, предварительно закапав капельки обезболивающие.
Дипроспан и Кеналог рассасывают образование изнутри.
Спасибо, попробую еще раз консервативное лечение, еще у меня по утрам отеки под глазами, если я начну сейчас прием лимфомиозота есть вероятность, что это положительно повлияет на халязион? Или может усугубить?
Не повлияет на него
Спасибо
Желаю Вам скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
- в сам глаз капли бромфенак по 1 кап 1 раз в день
- наружно на само образование тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Если не будет никакого эффекта, то можно ввести кеналог или дипроспан для рассасывания в полость уплотнения, у окулиста на приеме
Добрый день, спасибо за ответ, препараты которые вы рекомендуете можно совмещать с макситролом и декса-гентамициновой мазью? Или их лучше убрать?
Одновременно дегсагентамициновая мазь, гидрокортизоновая и тизоль с лидазой не нужны
Макситрол можно
Спасибо, не знаете от чего они могут появляться, и что делать чтобы их небыло больше?
Частая причина- повышенная жирность кожи век, густой сальный секрет + снижение реальности организма
В спокойном периоде, для профилактики рецидива халазиона, назначается массаж мейбомиевых желез стеклянной палочкой курсом 10 дней+гигиена век дома
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, капсула там уже очень плотная. Можно конечно попробовать ещё раз консервативное лечение, но не хочется заранее обнадеживать. В подобных ситуациях можно попробовать следующую схему: капли макситрол 4 р в день, на кожу века снаружи гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% дважды в день, за нижнее веко мазь дексагентамициновую дважды в день. Через 7-10 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача, при необходимости подкорректировать лечение и/или ввести в полость гнойника нпвс препарат
Добрый день, спасибо за ответ, но дексагентамициновой мази в нашем регионе нет, чем можно заменить?
Гидрокортизоновая мазь 0.5 %