Сыпь у взрослого

Добрый день. У мужчины появилась красная сыпь в начале ноябре, через неделю прошла. Сейчас стала появляться вновь. Преимущественно локализуется по бокам живота, немного по спине , животу и шее. Чешутся только при разрастании.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, может ли он периодически появляться? Или просто не прошел и побледнел с прошлого раза? Хочется понять почему появился снова

Принятый ответ

Если появилась с начала ноября, скорей всего побледнели высыпания

Здравствуйте!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время. Занятия спортом если есть -ограничить
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-от зуда Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В соответствии с клиническими рекомендациями также необходимо сдать с утра натощак общий анализ крови,АТ к Трепанема паллидум суммарные, общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему они появились снова? Спустя месяц

Принятый ответ

Много факторов может провоцировать обострение -стресс, потение , снижение иммунитета
Рекомендуется сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По фото можно предположить розовый лишай или парапсориаз.
Использовали ли вы какие-либо наружные средства в прошлое обострение процесса в ноябре?

Розовый лишай редко рецидивирует, но такие случаи все же иногда бывают.

Принимаете ли какие-то лекарственные препараты постоянно?