У ребенка болит живот .
Здравствуйте! У нас есть проблема ( у сына , ему в апреле будет 5) он говорит переодически , что болит живот . Не прям хорошо кушает , набирает плохо , весит сейчас 15 кг где-то, рост около 105. Мы делали первый раз в узи в конце ноября , ничего особенного сказали нету, застой желочи немного и увеличены лимфоузлы брюшные , до 1см типа бывает у детей . Через месяц мы сделали еще раз узи , лимыоузлы были без изменений . Сдавали еще общий анализ крови . Кал и кровь на гельметны , скрытую кровь , всё чисто . Гастроэнтеролог делала названия , всё делали . Прошел месяц и опять по новой , говорит болит 🤷🏻♀️ не часто говорит конечно прям , вроде с едой как-то не связано . У меня назревает вопрос , стоит может всё таки углубится в диагностику ? Возможно нужно кт или гастро / колоноскопия ? Беспокоит что лимфоузлы не уменьшаются , что б сказать он как-то болеет , тоже нет. Очень нужна рекомендация, боюсь что-то упустить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях мы не предполагаем органическую патологию кишечника.
Действительно очень часто мы можем наблюдать невыраженную лимфаденопатию у детей данного возраста. Часто данное явление проходит бессимптомно.
Боли с большей долей вероятности носят функциональный характер.
Скажите пожалуйста, какой характер стула у ребёнка? Есть ли метеоризм? Вздутися? В ночное время боли в животе беспокоят?
Стул нормальный 🤷🏻♀️ ну бывает вдруг расстройство какое-то, но редко. Метеоризм бывает но тоже не часто. В ночное время нет, спит спокойно
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а ребёнок в целом беспокойный? Чувствительный?
Боли в подобных случаях носят функциональный характер.
В связи с особенностями нервной системы у детей данного возраста мы часто видим функциональное расстройство кишечника, когда боли обусловлены кишечными спазмами.
В подобных случаях рекомендуется тримедат 50 мг три раза в день до месяца, при необходимости курсы тримедата можно повторять.
Ну он эмоциональный очень , раздражительный
Здравствуйте.
Вот поэтому я уточнила.
Если нервная система очень лабильная , легковозбудимая, то состояние кишечника как правило будет таким же.
Взрослым пациентам мы ставим диагноз синдром раздражённого кишечника в таком случае.
У детей данное состояние называется функциональное расстройство кишечника.
В подобных случаях я рекомендую еще проконсультироваться у невролога.
А лечение у гастроэнтеролога в таком случае симптоматическое.
Как правило используем в практике препарат тримедат или необутин.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости как раз может вызывать боль, которая возникает периодически и не связана с приемами пищи.
Увеличение лимфатических узлов это реакция имунной система на вирусную или бактериальную инфекцию.
Подобная картина не требует специфического лечения, лимфатические узлы самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев, процесс иногда может затягиваться.
Рекомендуют в таких ситуациях также сдать кал на кальпротектин - это показатель наличия воспаления в кишечнике.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют препарат Тримедат детский 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.