Жжение в голове и лице

Здравствуйте, такая ситуация: беременность 32 недели, в последнее время включилась фоновая тревожность (до беременности тоже часто была тревожность но справлялась спортом и отдыхом), очень эмоциональная стала завожусь быстро, еще и бессонница мучает. Дома очень напряжённая обстановка. Где то уже около двух суток мучает напряжение в плечах, шее и соответственно от этого болит голова. Периодично появляются ощущения будто на голову льют кипяток, жжет прям, но визуально я не краснею. От невроза появился бруксизм слева, также слева давит глаз, и в целом слева по лицу напряжения больше чем справа. Горит и лицо будто по нервным окончаниям, с прострелами как молния. Давление чаще нормальное, хотя в беременность страдаю гипотонией. Оак и свёртываемость крови были хорошие в начале 3 триместра. Узи сосудов шеи и нижних конечностей были год назад отличными. Подскажите пожалуйста это очередные симптомы тревожности, или что то происходит физиологическое? Как себе помочь с учетом беременности?

Аит, гипотиреоз (компенсированный эутироксом), миома матки малых размеров.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Найдите пожалуйста картинку в интернете и укажите точную зону локализации боли с прострелами.
какие то препараты сейчас принимаете на постоянной основе? Как часто прострелы беспокоят?
От напряжения и дискомфорта в шее нужно делать гимнастику, например по Шишонину.

Да они то тут, то там, по всей голове. И не постоянные, периодически. Вообще началось все 2 года назад после шока и травмы руки, оттуда начались парестезии. Оно как стрельнет, потом сразу может начать покалывать/жечь и проходит. Раньше гасила триптофаном, и нвпс. А сейчас ничего кроме витаминов и магния.

Единственное замечаю, что когда ложусь покалывания в затылке и боли в голове усиливаются, стоит сесть отпускает. Может что то зажимается 🤔

Поняла. Так может проявлять мышечный спазм, который очень часто провоцируется увеличивающейся тревогой. В период беременности прибегаем в основном к немедикаментозным методам. Никакие сосуды и нервы не могут пережиматься, если вы за это беспокоитесь.
Нужно заняться гимнастикой для шеи, заняться расслаблением нервной системы по средствам медитации, бассейна, йоги для беременных. Если сильно болит, то из обезболивающих в 3м триместре разрешен парацетамол 500-1000 мг. На шею пластырь Салонпас или Версатис.

Сама тоже склоняюсь к тревожности, потому что колит по всему лицу и даже губы, и зуд неврологический, такой уже был в подростковом возрасте. Спасибо. Подскажите пожалуйста уздг сосудов и вен могли бы сильно измениться за год? Холестерин сейчас повышен, но врач говорит это физиологично в беременность

Нет, не переживайте, каких то проблем с сосудами ожидать не стоит, если год назад все было в порядке.

Спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это спазм мышц на фоне тревоги, которая часто проявляется соматическими симптомами.
Спазм мышц при тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Бруксизм- это чрезмерная активность жевательных мышц (не патология). Он всегда является следствием тревоги.
В таких случаях в беременность рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.
+ рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышц. Есть комплексы упражнений и для беременных.

Подскажите пожалуйста еще, за год уздг артерий и вен на ногах и шеи, могли ли измениться?

Все сосудистые патологии бессимптомно не проходят. Переделывать УЗИ нет смысла в таких случаях. По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. При патологии были бы совершенно другие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание). Из препаратов допустим прием магнеб6.
Можно заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 .

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Но в беременность наверное нельзя ад? Неужели нельзя пока помочь как то иначе?

В беременность разрешен Сертралин. Психотерапия -кпт хорошо работает

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

когнитивно-поведенческая терапия может быть альтернативой медикаментозному лечению

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать