Можно ли проводить проктологический осмотр во втором триместре беременности?
уже месяц мучает жидкий стул, с примесями большого количества слизи и крови, боль в левом и иногда в правом боку, уже пару дней начались боли в анусе, подозревают колит, сейчас на диете и чувствую себя немного получше, проктолог предложил провести ректальный осмотр 15 см, у меня сейчас 19 неделя беременности, не опасно ли это будет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, опасности никакой нет, можно проводить проктологический осмотр, никак на течение беременности и на плод не повлияет . При таких жалобах лучше выявить причину и пролечиться , а не тянуть время , до родов ещё достаточно времени.
то есть осмотр глубиной 15 см никак не повлияет? не может ли спровоцировать тонус? (у меня был гипертонус в начале беременности)
Нет, не может спровоцировать тонус , и угрозу , не волнуйтесь.
подскажите пожалуйста, можно ли делать клизму обычной водой комнатной температуры в беременность?
Да, можно или микро лакс использовать
подскажите, а можно ли использовать 2 микроклизмы подряд?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно, не переживайте никаким образом на течение беременности это не повлияет.
Наоборот, желательно вовремя установить причину и при необходимости пролечиться препаратами, разрешенными при беременности
Матка это гладкомышечный орган и в норме она приходит в тонус от воздействия на которое время, при изменении положения тела, шевелении малыша, при узи, акте дефекации. Это нормально.
Если тонус не длительный, нет схваткообразных болей, шейка матки не короткая, то никакой опасности он не несёт.
То есть матка может кратковременно придти в тонус после процедуры, но ничего страшного в этом нет.
Нежелательно. Если есть запоры, то в таких случаях рекомендуется использовать микролакс, он разрешён и безопасен при беременности
меня попросил подготовить таким способом к ректальному осмотру проктолог, лучше не стоит? сказал микроклизма не подойдет
Лучше, если необходимо именно опорожнение кишечника, то микроклизму.Но, если объём жидкости небольшой, то можно.
подскажите, можно ли использовать 2 микроклизмы подряд? спасибо вам
Да, но с некоторым интервалом времени. Так как от того, что больше введëте средства эффект не усилится, всё-равно опорожняется дистальный отдел ампулы прямой кишки.Лучше с интервалом, например, 1-2 часа
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не переживайте, данный вид обследования никак не скажется негативно на беременности, и как правило не приводит к угрозе прерывания беременности.
Раз есть проблема, ее лучше решить полноценно сейчас, чтобы улучшить ваше качество жизни,ведь постоянный жидкий стул приводит к обезвоживанию.
подскажите еще пожалуйста, у меня краевое прикрепление пуповины, это не несет опасность для беременности?
Нет, никакой опасности краевое прикрепление пуповины к плаценте- не несёт. Это больше особенность, о которой должны знать акушерка и врач акушер-гинеколог, когда после головы выходит плацента.
подскажите пожалуйста, можно ли делать клизму обычной водой комнатной температуры в беременность? меня попросил так сделать проктолог перед ректальным осмотром, сказал микроклизма не подойдет
Да, можно. На беременности негативно это никак не скажется.
Да, можно. Но лучше продолжать эффекта от одной
Принятый ответ
Здравствуйте. По показаниям, когда того требует ситуация, проктологический осмотр может быть проведен беременной женщине, это считается достаточно безопасным, чтобы можно было не переживать за малыша, но может дать много полезной для проктолога и необходимой для диагностики и дальнейшего лечения информации.
Если объем небольшой, теоретически это не противопоказано. Хотя обычно отдают предпочтение микроклизмам вроде Микролакса.
Да, это обычно допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ректальное исследование в целом считается безопасной процедурой во время беременности. Противопоказаний именно по сроку беременности нет - шейку матки и плод это исследование не затрагивает. В вашем случае — кровь и слизь в стуле, боли — это достаточно серьёзные жалобы.
Клизма с водой комнатной температуры во время беременности не считается абсолютно противопоказанной, но связана с риском спровоцировать маточные сокращения. Поэтому решать вопрос стоит индивидуально:
- если осмотр необходим и без клизмы невозможно - процедуру проводят, но максимально осторожно и с минимальным объёмом;