Болит правый бок
Здравствуйте, можете помочь разобраться, у меня болит в правом боку, сначала начало где аппендицит, а теперь под ребрами и отдаёт в бок и иногда в правую ногу впереди, есть тошнота, рвоты не было, два дня начало кидать в пот, это длится ежедневно уже недели две, боль в основном ноющая, под рёбрами распирающая , а с апреля иногда побаливало где аппендицит. Анализы сдала, узи прошла, все вроде в норме, анализ на кальпротектин тоже норма. Помогите пожалуйста разобраться 🙏 гастроэнтеролог прописал Фестал, Тримедат, Урсосан. У гинеколога проверилась все нормально, есть спайки справа и признаки эндометриоза.
Здравствуйте! По описанию и анализам острой хирургической патологии нет . Аппендицит не может быть длительно недели или месяца , он развивается за пару дней с интенсивной нарастающей болью в животе . Спайки и эндометриоз то же могут беспокоить , но к сожалению специфического лечения спаек нет , только когда есть кишечная непроходимость хирурги оперируют . По анализам признаков воспаления нет . Рекомендую плотно до обследоваться у гастроэнтеролога. Пройти эгдс и колоноскопию , развернутую биохимию , на СИБР дыхательный тест , на паразитоз (хелико дыхательный тест , лямблии кал , описторхи и др ) , дуоденальное зондирование , копрограмму и др . По необходимости томографию . При усилении болей очно обратиться на осмотр к хирургу.
Ольга, здравствуйте!
По данным обследований всё в пределах нормы. То, что это не аппендицит — само собой разумеющееся.
Тут, конечно, нужна дифференциальная диагностика.
Я бы рекомендовал выполнить ФГДС и колоноскопию. И уже отталкиваться от результатов.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте, по описанию проблемы маловероятно что речь идет о хирургической проблеме, и вероятность что это аппендицит также нулевая, так как он не развивается месяцами.
Спайки в брюшной полости не имеют специфический лечения, лечат только осложнения у хирургов и симптоматически у гастроэнтеролога.
Рекомендуется дообследование у гастроэнтеролога, а также учитывая иррадиации болей в конечность консультация невролога.
Здоровья
Елизавета Александровна, можно еще узнать, мне гастроэнтеролог прописал сейчас лечение:
Урсосан 500 2 раза в день
Необутин 100 3 раза в день
Аллохол 3 раза в день
Омепразол 2 раза в день.
Мне это лечение продолжать, а то у меня началась как тахикардия, не могу понять от лекарств или у меня уже панические атаки.
Дообследоваться смогу только через две недели, у нас здесь нету такой возможности.
Можете мне помочь?
Принятый ответ
Назначение гастроэнтеролога продолжать
Добрый день
На острую хирургическую патологию не похоже, тем более аппендицит, он развивается молниеносно, времени прошло достаточно.
Рекомендую выполнить ЭГДС, антигенный тест кала на хеликобактерную инфекцию, так как боли иррадиируют в конечность, я больше склоняюсь к патологии позвоночника. Выполните мрт грудо-поясничного отдела позвоночника, и далее на консультацию невролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте! По данным обследований и симптомам на острую хирургическую патологию, в частности острый аппендицит, совсем не похоже. Тем более, что он не может длиться столь долгое время. В таких случаях рекомендуется обратиться очно-гинекологу, выполнить гинекологическое УЗИ,для исключения возможной патологии.
Также подобная иррадиация болей, в конечность, характерна для неврологической патологии, связанной с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. В подобных случаях рекомендуется дообследование - МРТ позвоночника с дальнейшим осмотром невролога при необходимости.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, здравствуйте, узи и все анализы по гинекологии я делала вот в июне, вроде все нормально, я прикреплю их, посмотрите пожалуйста.
А вот хотела узнать, связана тошнота с изменениями в позвоночнике? Или это все таки ЖКТ?
Ольга, тошнота - симптом неспецифический, но с позвоночником не связанный. В таком случае исключают патологию ЖКТ. Рекомендуется сделать УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком для оценки его функции
Ирина Ивановна, можно еще узнать, мне гастроэнтеролог прописал сейчас лечение:
Урсосан 500 2 раза в день
Необутин 100 3 раза в день
Аллохол 3 раза в день
Омепразол 2 раза в день.
Можете мне помочь?
Здравствуйте, Ольга! Выше перечисленные препараты не вызывают тахикардию. Если есть анамнез панических атак, причина может быть в этом. Тем не менее, в таких случаях необходима консультация терапевта, ЭКГ