Не говорит мама
Ребенку 9 месяцев. Повторяет гагага, гыгыгы, няняня, да. Но нет слогов мамама, папапа, бабаба, нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего малыша есть лепет , это хороший знак речевого развития! Слоги баба- папа - мама могут появиться еще , это не патология и не отклонение! Больше речевой среды с малышом : общаться , петь песни, меньше тв даже фоном! Слово мама может появиться и в 1,5 года (по причине , что мама всегда рядом , ребенку звать маму нет необходимости).
Здравствуйте. Мы общаемся, песенки поем, читаем книги. Телевизор не включаем вообще
Тогда беспокоиться не о чем , возраст малыша еще позволяет сформировать данные слоговые структуры!
Спасибо
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,ситуация абсолютно нормальная и укладывается в стандартные рамки развития. Произношение разных звуков и слогов у младенцев часто идет волнами и зависит от их собственного интереса к звучанию..Поскольку ребенок активно лепечет и повторяет другие сочетания, значит, его речевой аппарат развивается правильно. Те звуки, что он осваивает сейчас, требуют схожей артикуляции. Просто слоги с губными согласными например м, п, б могут появиться чуть позже тк требуют большего мышечного тонуса. Развивая мелкую моторику и просто общаясь с малышом лицом к лицу, вы стимулируете этот процесс. Продолжайте говорить с ним напевать простые песенки читать вслух.
Здравствуйте. Спасибо, да мы книжки читаем и общаемся с ней, рассказываем всё что видим))) песенки поем
Это замечательно, что вы так активно общаетесь, ведь именно это и есть главный двигатель речи). Продолжайте в том же духе, и эти слоги появятся совершенно неожиданно, просто дайте ей время. Уверена, скоро услышите заветное мама или баба 😊🙏
Спасибо большое)
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторение "га" "гы" "ня" "да" говорит о развитии речевого аппарата. Отсутствие "мама" "папа" "баба" в 9 месяцев это вариант нормы. Важно, как часто и в каких ситуациях ребенок произносит имеющиеся слоги. Наблюдаете ли вы изменения в интонации? Как он реагирует на ваше обращение? Понимает ли простые просьбы?
Слоги произносит просто когда хочет. На имя отзывается, но если занята сильно игрушками, то может и не отозваться. Просьбы типа иди ко мне, скажи няняня, помаши пока, ладушки делает. Но если сказать покажи где кошка например не покажет и даже не повернется в ее сторону
В данной ситуации рекомендуется наблюдать за интонационной окраской слогов и контекстом их использования. Реакция на имя и выполнение простых просьб, таких как "иди ко мне" и "помаши пока", свидетельствует о понимании речи. Ориентировка по просьбам типа "где кошка?" может формироваться позже. Продолжайте активно общаться с ребёнком, стимулируя развитие речи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё в порядке, к году обычно появляются первые "мама" и "папа". Продолжайте называть себя "мама" и стимулируйте ребёнка к повторению. Полезно общение и тактильный контакт.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малыша есть слоги — это уже плюс. А то, что нет именно слогов МА — не переживайте, не зацикливайтесь на этом, придёт, продолжайте всё коммуникацировать для ребёнка, звукоподражания животным. Если Вы с малышом 24/7, то, возможно, просто нет сейчас потребности Вас звать.
Да с малышкой я действительно 24/7, но па слога тоже нет, хотя папа с ней не так часто, но тоже много времени проводит
Не переживайте, главное, что есть лепет, слоги. Постарайтесь не требовать и не зацикливаться на слогах МА и ПА сейчас.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется консультация, пишите.