Один сосок чувствительнее другого

Вчера вечером я заметила, что у меня стали чувствительные соски, а сегодня утром, что один чувствительнее другого и твердеет быстрее. У меня 20 день цикла, месячные начались 21 ноября. В этом месяце были ПА, но мы всегда предохраняемся и проверяем, чтобы ничего не вытекало. Я очень боюсь, что это беременность. Скажите что это?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, во вторую фазу цикла может увеличиваться чувствительность молочных желёз и сосков, и могут отмечаться подобные проявления. Это не является признаком беременности. Если в данном цикле отсутствовали незащищенные половые акты, то риск на наступления беременности сводится к нулю

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще это может быть вариантом нормы во вторую фазу менструального цикла, после овуляции

Иногда также бывает субъективное ощущение увеличения обьема груди, болезненность в самой молочной железе.
Если такая ситуация каждый месяц, то рекомендуется осмотр у гинеколога или маммолога очно + проведение узи молочных желез

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. Вероятно это проявления второй фазы цикла или же предменструального синдрома, связано с прогестероном, который вырабатывается после овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние является нормальным во вторую фазу менструального цикла. Это реакция на прогестерон - гормон желтого тела.

Асимметрия процесса также является нормальной. Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие ощущения - это нормально во второй половине цикла. Их вызывает гормон прогестерон, который организм вырабатывает после овуляции. Чувствительность и нагрубание груди - его обычное «побочное действие». Небольшая асимметрия - это также абсолютная норма. Груди у женщины от природы не бывают полностью одинаковыми. Это индивидуальная особенность, а не повод для беспокойства.