Гипергидроз.

Здравствуйте ! Помогите с проблемой ! Молодой мужчина 25 лет. Избыточный вес. Наблюдаюсь у невролога . эндокринола . У невролога с детства выставлен диагноз Гипотоламический синдром . У эндокринолога прошел обследование тоже . Гормоны , биохимия , оак все в . норме . Инсулин естественно повышен. Получаю лечение по снижению веса , занимаюсь спортом , вредных привычек нет. Проблема в том , что я с детства сильно потею . Именно область головы , лицо и шея. Всегда мокрый . Для меня это очень большая проблема и морально и физический. Никто из перечисленных врачей ни может мне дать точный ответ на причину и совет как от этого избавиться. Вычитал в интернете и на форуме , что как то можно купировать медикаментозно. Пикопирролат и его аналоги. Хочу попробовать . Или может посоветуйте куда мне обратиться в городе Санкт -Петербурге

Гипотоломический синдром . Инсулинорезистентность.
25 лет

Здравствуйте!
Как известно, гипоталамический синдром — это комплекс нарушений, возникающих при сбоях в работе гипоталамуса — отдела головного мозга, отвечающего за регуляцию обмена веществ, эндокринной системы, температуры тела, сна и эмоционального состояния.
К основным проявлениям относятся, в том числе, вегетативно-сосудистые: нарушение сердечного ритма, потливость и т.д.
В целом, думаю, здесь нужно снижать вес.
Контроль питания, наблюдение терапевта, гастроэнтеролога.
Будет меньше вес - будете меньше потеть.

Спасибо Вам за ответ. Но, я потел и при нормальном весе. Г/м тоже обследовал. Все таки , хочу уточнить по поводу принятия лекарства ,гликопирролата , оксибутина. Хотя бы при особых случаях. У вас был опыт назначения таких медикаментов?

Принятый ответ

В Вашей ситуации возможность применения препаратов нужно обсудить с эндокринологом, неврологом, учитывая гипоталамический синдром, инсулинорезистентность.

Дмитрий, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, в вашей ситуации рекомендовано снижать вес, нормализовать сон, правильное питание , тк у вас есть гипотоломиечкий синдром , скоре всего перечисленные проблемы с ним связаны. И прием лекарств не особо поможет
Здоровья вам

Здравствуйте!
Гликопирролат может быть использован для лечения гипергидроза, однако, нужно понимать, что эффект будет только, пока вы принимаете препарат.
Также этот препарат блокирует выход ацетилхолина не только в потовых железах, но и по всему организму, поэтому может вызывать побочные эффекты, такие сухость во рту, сердцебиение, запоры.
В целом препарат считается безопасным и эффективным, пробовать можно, в случае развития побочных эффектов всегда успеете отменить.

Здравствуйте!

Спасибо вам за ответ . Скажите пож-та , у вас был опыт назначения этих препаратов пациентам ?

Принятый ответ

Нет, в нашей стране такая терапия считается оф лэйбл, то есть вне инструкции. И данный препарат идет как ингаляции для расширения бронхов. Но в зарубежных исследованиях есть информация об успешном лечении гипергидроза, но повторюсь, только на время приема препарата.