Травмо миниска у подростка
Месяц назад у подростка 15 лет на тренировке было травмировано колено(на прогнутое колено упал соперник). В дальнейшем при нагрузке начиналось жжение. Обезболивающие мази помогали на короткое время. Спустя 3 недели сделали ренген все чисто . сделали мрт. Диагноз :1.МР-картина синдрома медиопателлярной синовинальной складки коленного сустава (тип А по классиф Sakakibara) 2. Начальные МР-признаки регенерации заднего рога медиального мениска( 1 ст по Stoller). Бросит подскхожильной сумки полуперепончатой мышцы(киста Бейкера) мелкого объема. С травматологии в нашем городе плохо. На приеме были,прописали любой хондопротектор и почему то мягкий ортез, мазь вольтарен. Если не поможет,то через тот недели рассмотреть операцию по удалению части мениска. Вызывает сомнение такое назначение Какой ортез купить,какие препараты противовоспалительные надо,может физиопроцедуры? Возможно ли полностью вылечить и продолжить спорт деятельность( рукопашный бой)?
Принятый ответ
Здравствуйте Эльвира !
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава (картина синдрома медиопателлярной синовинальной складки коленного сустава ,признаки дегенерации заднего рога медиального мениска( 1 ст),бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой мышцы(киста Бейкера)
Критичного ничего нет,среднее время восстановления 2-3 месяца
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Ибупрофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
Какой ортез купить,какие препараты противовоспалительные надо,может физиопроцедуры?
-рекомендовал выше
Возможно ли полностью вылечить и продолжить спорт деятельность( рукопашный бой)?
-можно.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Соображения следующие:
- Медиопателлярная складка коленного сустава (тип А по классиф Sakakibara) никаких синдромов не вызывает. и не болит. Забудьте.
- Повреждение мениска 1 ст ек болит. Оперативное лечение даже не обсуждается.
- Болит бурсит полуперепончатой мышцы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Найз 1т 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез. Какой именно купить, я не знаю, потому что это зависит от роста и размеров сустава.
В 15 лет может уже взрослый ортез подойти, а может быть, детский.
Идеальный ортез BAUERFEIND GenuTrain A3. Ищите похожий, если этот не подойдёт.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ проблема выглядит как сочетание раздражения мягких тканей в зоне полуперепончатой мышцы и последствий перегрузки после травмы. Такие изменения достаточно типичны у подростков, особенно при занятиях единоборствами, и часто восстанавливаются без операции
Медиопателлярная складка типа А обычно не считается значимой причиной боли. Начальные изменения в мениске по типу регенерации также не предполагают хирургического лечения. Киста Бейкера у подростков чаще отражает реакцию сустава на воспаление и может уменьшаться по мере восстановления
Мягкий ортез иногда назначают для уменьшения нагрузки на структуры с внутренней стороны колена и создания ощущения стабильности. Он не обязателен, но может снижать дискомфорт при ходьбе. Противовоспалительные препараты используются, но доказательная практика рекомендует выбирать их курсами и контролировать переносимость, особенно у подростков. Мази с НПВС дают кратковременный эффект, поэтому неудивительно, что они помогали ненадолго
Физиотерапия в виде магнитотерапии или фонофореза иногда применяется, но у подростков основным фактором восстановления чаще всего становится уменьшение нагрузки, аккуратное подключение упражнений на укрепление мышц бедра и время на заживление
Хирургическое вмешательство при такой картине обсуждают крайне редко, только при стойкой боли, не поддающейся лечению и значительном ухудшении функции. У большинства подростков удаётся полностью вернуться в спорт после корректной реабилитации