Что с лёгкими?

Сегодня муж проходил медкомиссию. Отправили к фтизиатру. Назначили общий анализ крови и диаскрин тест. Я спросила нужно ли кт делать сказали нет. Присутствует кашель только в ночное время, днём не кашляет, бывают боли в груди и тяжёлое дыхание.

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, во время медкомиссии Ваш муж делал ФГ грудной клетки и врач рентгенолог выявил изменения легочной ткани. При этом в первую очередь необходима консультация фтизиатра и дообследование - Диаскин-тест, КТ легких, анализы крови, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера и тд. Можете приложить результаты анализов, а также фото руки мужа? В окружении мужа - работа, соседи... нет больных туберкулёзом?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga20062015@mail.ru
Клиент

Обследование прикрепила. Больных в окружении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga20062015@mail.ru
Клиент

Фото руки тоже добавила

Такие очаги на верхушках лёгких могут быть признаком туберкулёза. Но это может быть и верхнедолевая очаговая пневмония, и участки фиброза после ранее перенесенного воспалительного процесса (например, ковидная пневмония), наложение теней, другие изменения, не связанные с туберкулёзом. Поэтому, параллельно обследованию, врач назначит Вашему мужу курс антибиотиков 10-14 дней с последующим рентген или (лучше) КТ обследованием. По КТ можно выявить мельчайшие изменения в легких, органах средостения, определить природу очагов.

Пока по фото руки реакции на Диаскин-тест нет. Если получится, приложите повторное фото вечером или завтра утром. Снимок постарайтесь сделать в горизонтальном положении руки, в таком же положении и врач будет проверять реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga20062015@mail.ru
Клиент

Загрузила кт, посмотрите, что это?

Смотрите, Ольга. Данных за туберкулёз нет. Треугольные тени - это лимфоузлы в результате воспалительных процессов - пневмония, бронхит, ковидная пневмония и тд. Также описаны и другие поствоспалительные изменения. То есть, за туберкулёз данных нет. Но через 6 месяцев, как правило, проводится контроль КТ, изменения в легких при этом остаются без изменений или немного уменьшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В лёгких полиморфные (разнокалиберные) тени, под вопросом апикальные наслоения , то есть фиброз под вопросом, а это поствоспалительные изменения, например, после пневмонии.
Для уточнения обычно рекомендуют проведение КТ огк, так как это более информативное обследование, изображение оценивается послойно, что даст точный ответ по поводу теней.
Дополнительно к Диаскин тесту и общему анализу крови фтизиатр назначает анализы мокроты - микроскопия, ПЦР, посевы, а при признаков бактериальной инфекции по анализу крови курс антибактериальной терапии с контролем КТ огк.
Как на данный момент выглядит Диаскин тест? Можете приложить фотографию теста?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga20062015@mail.ru
Клиент

Тест назначили на пятницу. Пневмонией никогда не болел. Врач не назначила кт, меня это смутило. Что это может быть, если пневмонией не болел? До этого в 23 году делал флюрографию всё было хорошо

Может был бронхит или ковидная инфекция, со стороны фтизиатра исключаем вероятность туберкулёзного поражения.
В большинстве случаев рекомендуют КТ, так как это может прояснить картину в лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
olga20062015@mail.ru
Клиент

Последний раз он болел гриппом в 2019 году. Никогда не было пронхитов и пневмоний. Это может быть онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
olga20062015@mail.ru
Клиент

Тест назначили на пятницу. Пневмонией и бронхитом никогда не болел. Кт почему то не назначили. Это может быть из-за того, что курит? Может ли это быть онкология?

Из-за курения- маловероятно, так же как и онкология. Для онкологии характерно- один очаг с лучистыми контурами

 - отвечает  СпросиВрача –
olga20062015@mail.ru
Клиент

Сегодня сделали кт, загрузила файл, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
На КТ внутрилегочные лимфоузлы, пневмофиброз.
Лимфоузлы - это биологический фильтр, они пропускают через себя лимфу и задерживают патогенные микроорганизмы, вирусы, тем самым увеличиваясь в размере. Увеличиваются после инфекции.
Фиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную.
Это состояние не опасно и лечение не требует, обычно рекомендуют контроль через 6 месяцев. Данных за туберкулёз нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда появились жалобы на здоровье у супруга? Если ли какие-то аллергии ? Результат диаскин тесты уже известен? С учетом описанных жалоб, картина похожа на явления бронхиальной обструкции или бронхиальной астмы. В любом случае рекомендуется выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, тк на флюорографии выявленные изменения. В случае если диаскин тест будет отрицательный и на компьютерной томографии не будут выявлены изменения изменения туберкулезной природы, тогда потребуется консультация пульмонолога, обследование, проведения дыхательных тестов для установления диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
olga20062015@mail.ru
Клиент

Аллергии нет. Кашляет по ночам уже года 3,но ничего не находили. Кт нужно делать с контрастом или без? Могут ли быть такие изменения из за курева? Может ли быть онкология?

Сейчас можно обойтись только компьютерной томографии без контрастного усиления. Конечно, подобного рода жалобы могут возникать у курильщиков спустя 6- 10 лет курения стажа, возникает хронический бронхит курильщика, который свою очередь можете перевести как бронхоэктатическую болезнь как и в бронхиальную астму. Сначала нужно обследоваться у пульмонолога и фтизиатра исключить специфическую неспецифическую патологию, или лишь только потом консультироваться у онколога. Для онкологического состояния бывают предшествующие состояние как например общее недомогание, потеря массы тела больше 10 кг и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga20062015@mail.ru
Клиент

Здравствуйте! Сегодня сделали кт загрузила файл, посмотрите пожалуйста.

Ничего серьёзного нет! Как я предполагал - это обострение хронического бронхита курильщика. Эмфизема в лёгких это как следствие курения и хронического течения бронхита. Также отмечаются участки пневмофиброза - это следствие перенесённых воспалительных процессов.

В таком случае рекомендуется Азтромицин 9 дней, по 1 таблетке в день после еды, ингаляции: беродуал + физраствор 10 минут, пульмикор + физраствор 10 дней. Между ингаляциями делать перерыв 10 минут, ингаляции проводить три раза в день, последняя ингаляции не позже 9 вечера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
в легких описаны полиморфные разнокалиберные очаговые тени, которые требуют обычно дообследования.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений обычно назначают КТ органов грудной клетки, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Кт более точно может оценить труктуру и хараткер изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga20062015@mail.ru
Клиент

Сегодня сделал кт, загрузила файл, посмотрите пожалуйста.

На КТ описаны мелкие очаги, судя по описанию - внутрилегочные лимфоузлы, которые отреагировали на перенесенную инфекцию.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Изменения, восходящего отдела аорты требуют обычно дообследование - УЗИ сердца.
На КТ данных за туберкулез не описано, это хорошо.
Боль в груди может быть связана с изменениями,описанными в аорте.
Кашель может быть связан с эмфиземой в легких, в таких случаях обычно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как изменения в лёгких выявлены впервые, Вашему мужу требуется дообследование у фтизиатра.
Сделать Диаскинтест, сдать мокроту и лучше всё-таки провести КТ ОГК.
Диаскинтест покажет наличие Микобактерией туберкулеза в организме.
На КТ ОГК можно будет определить имеют ли изменения в лёгких отношение к активному туберкулезу.