Что с лёгкими?
Сегодня муж проходил медкомиссию. Отправили к фтизиатру. Назначили общий анализ крови и диаскрин тест. Я спросила нужно ли кт делать сказали нет. Присутствует кашель только в ночное время, днём не кашляет, бывают боли в груди и тяжёлое дыхание.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, во время медкомиссии Ваш муж делал ФГ грудной клетки и врач рентгенолог выявил изменения легочной ткани. При этом в первую очередь необходима консультация фтизиатра и дообследование - Диаскин-тест, КТ легких, анализы крови, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера и тд. Можете приложить результаты анализов, а также фото руки мужа? В окружении мужа - работа, соседи... нет больных туберкулёзом?
Обследование прикрепила. Больных в окружении нет.
Фото руки тоже добавила
Такие очаги на верхушках лёгких могут быть признаком туберкулёза. Но это может быть и верхнедолевая очаговая пневмония, и участки фиброза после ранее перенесенного воспалительного процесса (например, ковидная пневмония), наложение теней, другие изменения, не связанные с туберкулёзом. Поэтому, параллельно обследованию, врач назначит Вашему мужу курс антибиотиков 10-14 дней с последующим рентген или (лучше) КТ обследованием. По КТ можно выявить мельчайшие изменения в легких, органах средостения, определить природу очагов.
Пока по фото руки реакции на Диаскин-тест нет. Если получится, приложите повторное фото вечером или завтра утром. Снимок постарайтесь сделать в горизонтальном положении руки, в таком же положении и врач будет проверять реакцию.
Загрузила кт, посмотрите, что это?
Смотрите, Ольга. Данных за туберкулёз нет. Треугольные тени - это лимфоузлы в результате воспалительных процессов - пневмония, бронхит, ковидная пневмония и тд. Также описаны и другие поствоспалительные изменения. То есть, за туберкулёз данных нет. Но через 6 месяцев, как правило, проводится контроль КТ, изменения в легких при этом остаются без изменений или немного уменьшаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В лёгких полиморфные (разнокалиберные) тени, под вопросом апикальные наслоения , то есть фиброз под вопросом, а это поствоспалительные изменения, например, после пневмонии.
Для уточнения обычно рекомендуют проведение КТ огк, так как это более информативное обследование, изображение оценивается послойно, что даст точный ответ по поводу теней.
Дополнительно к Диаскин тесту и общему анализу крови фтизиатр назначает анализы мокроты - микроскопия, ПЦР, посевы, а при признаков бактериальной инфекции по анализу крови курс антибактериальной терапии с контролем КТ огк.
Как на данный момент выглядит Диаскин тест? Можете приложить фотографию теста?
Тест назначили на пятницу. Пневмонией никогда не болел. Врач не назначила кт, меня это смутило. Что это может быть, если пневмонией не болел? До этого в 23 году делал флюрографию всё было хорошо
Может был бронхит или ковидная инфекция, со стороны фтизиатра исключаем вероятность туберкулёзного поражения.
В большинстве случаев рекомендуют КТ, так как это может прояснить картину в лёгких
Последний раз он болел гриппом в 2019 году. Никогда не было пронхитов и пневмоний. Это может быть онкология?
Тест назначили на пятницу. Пневмонией и бронхитом никогда не болел. Кт почему то не назначили. Это может быть из-за того, что курит? Может ли это быть онкология?
Из-за курения- маловероятно, так же как и онкология. Для онкологии характерно- один очаг с лучистыми контурами
Сегодня сделали кт, загрузила файл, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте.
На КТ внутрилегочные лимфоузлы, пневмофиброз.
Лимфоузлы - это биологический фильтр, они пропускают через себя лимфу и задерживают патогенные микроорганизмы, вирусы, тем самым увеличиваясь в размере. Увеличиваются после инфекции.
Фиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную.
Это состояние не опасно и лечение не требует, обычно рекомендуют контроль через 6 месяцев. Данных за туберкулёз нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда появились жалобы на здоровье у супруга? Если ли какие-то аллергии ? Результат диаскин тесты уже известен? С учетом описанных жалоб, картина похожа на явления бронхиальной обструкции или бронхиальной астмы. В любом случае рекомендуется выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, тк на флюорографии выявленные изменения. В случае если диаскин тест будет отрицательный и на компьютерной томографии не будут выявлены изменения изменения туберкулезной природы, тогда потребуется консультация пульмонолога, обследование, проведения дыхательных тестов для установления диагноза
Аллергии нет. Кашляет по ночам уже года 3,но ничего не находили. Кт нужно делать с контрастом или без? Могут ли быть такие изменения из за курева? Может ли быть онкология?
Сейчас можно обойтись только компьютерной томографии без контрастного усиления. Конечно, подобного рода жалобы могут возникать у курильщиков спустя 6- 10 лет курения стажа, возникает хронический бронхит курильщика, который свою очередь можете перевести как бронхоэктатическую болезнь как и в бронхиальную астму. Сначала нужно обследоваться у пульмонолога и фтизиатра исключить специфическую неспецифическую патологию, или лишь только потом консультироваться у онколога. Для онкологического состояния бывают предшествующие состояние как например общее недомогание, потеря массы тела больше 10 кг и тд.
Здравствуйте! Сегодня сделали кт загрузила файл, посмотрите пожалуйста.
Ничего серьёзного нет! Как я предполагал - это обострение хронического бронхита курильщика. Эмфизема в лёгких это как следствие курения и хронического течения бронхита. Также отмечаются участки пневмофиброза - это следствие перенесённых воспалительных процессов.
В таком случае рекомендуется Азтромицин 9 дней, по 1 таблетке в день после еды, ингаляции: беродуал + физраствор 10 минут, пульмикор + физраствор 10 дней. Между ингаляциями делать перерыв 10 минут, ингаляции проводить три раза в день, последняя ингаляции не позже 9 вечера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
в легких описаны полиморфные разнокалиберные очаговые тени, которые требуют обычно дообследования.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений обычно назначают КТ органов грудной клетки, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Кт более точно может оценить труктуру и хараткер изменений.
Сегодня сделал кт, загрузила файл, посмотрите пожалуйста.
На КТ описаны мелкие очаги, судя по описанию - внутрилегочные лимфоузлы, которые отреагировали на перенесенную инфекцию.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Изменения, восходящего отдела аорты требуют обычно дообследование - УЗИ сердца.
На КТ данных за туберкулез не описано, это хорошо.
Боль в груди может быть связана с изменениями,описанными в аорте.
Кашель может быть связан с эмфиземой в легких, в таких случаях обычно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как изменения в лёгких выявлены впервые, Вашему мужу требуется дообследование у фтизиатра.
Сделать Диаскинтест, сдать мокроту и лучше всё-таки провести КТ ОГК.
Диаскинтест покажет наличие Микобактерией туберкулеза в организме.
На КТ ОГК можно будет определить имеют ли изменения в лёгких отношение к активному туберкулезу.