Побаливает голова, и начала кашлять

Можно ли заниматься процедурами кератиновым выпрямление и ботоксом волос если раньше маленькая болела закрытом туберкулезом Стояла на учете у фтизиатра до 18 лет Но вылечилась до конца в 13-14 лет

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Ежедневное вдыхание агрессивных веществ, аэрозолей может неблагоприятно отразится на легких и бронхах и приводить к частым бронхитам, бронхоспазму, аллергии, Бронхиальной астме, мелкоочаговым изменениям в легких.
По результатам исследования, опубликованного в журнале медицины труда и токсикологии, в период с 2012 по 2019 год у 60% парикмахеров с респираторными симптомами было подтверждено обструктивное заболевание дыхательных путей.
Для профилактики заболеваний рекомендуется соблюдать меры безопасности при работе с химическими веществами, использовать средства защиты и при первых признаках болезни начинать лечение.

Если вы провели процедуру для своих волос однократно и уже ощутили жалобы и негативные симптомы, больше прибегать к такому воздействию не стоит.

Принятый ответ

Добрый день.

Перенесенный ранее туберкулез не является противопоказанием к кератиновому выпрямлению волос (в том числе и как выбор профессии). Тем более, с учетом отсутствия необходимости дальнейшего наблюдения у фтизиатра. Однако, необходимо понимать, что данные вещества являются раздражителями, особенно при вдыхании. Они могут вызвать гиперреактивность бронхов, бронхоспазм. Если есть жалобы со стороны органов дыхания (кашель, дыхательный дискомфорт), то в таких ситуациях перед началом работы следует пройти спирограмму с пробой. При появлении жалоб- работу лучше прекратить и пройти повторное дообследование.

Работа обязательно должна быть с использованием СИЗ- респиратор, перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Обычно фтизиатр снимает с учёта деток по достижению ими 18л.
Кератиновое выпрямление волос может сопровождаться выделением в воздух большого количества химических соединений, которые могут оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку бронхов.
В зависимости от изменений в лёгких (остаточные изменения после перенесеного ранее туберкулеза), риски различны для дыхательных путей.
Так,при единичном кальцинаты, риски могут быть минимальны, при больших остаточных изменениях - риски рецидива при неблагоприятных факторах условий труда выше.
Однократная процедура не принесет большого вреда организму, а работа ежедневно с во вредных факторах труда, конечно будет требовать использования средств защиты, стараться ежегодно проходить рентген или Флюорографию

Принятый ответ

Добрый день, Кристина!

Данные процедуры не является противопоказанием при перенесенном туберкулезе, однако следует соблюдать осторожность при контакте с агрессивным веществами и использовать средства индивидуальной защиты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

Перенесенный туберкулез не является противопоказанием для использования кератина, если нет индивидуальной непереносимости химического состава используемых веществ/

В любом случае желательно использовать маски либо респираторы для минимизации потенциально вредного воздействия.

Будьте здоровы