ОРВИ во время лечения антибиотиками

После гастроскопии прохожу лечение антибиотиками. Кларитромицин 500 2 раза и амоксициллин 1000 1 раз + линз, денол и энтерол. Выпила пол курса, заразилась ОРВИ. Температура 37,3 третий день. Сильный кашель уже на уровне солнечного сплетения, насморк, слабость, озноб. Можно и нужно ли добавить противовирусные и какие. Мне 61. К врачу меня не отправляйте. Без талонов и высокой температуры не принимают. К платному сил нет.

Гастрит
61 год

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

По современным представлениям противовирусные при ОРВИ это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны. Исключение составляют препараты от гриппа, но их мы начинаем при подтверждении гриппа и только в первые 48, иначе клинической пользы не ожидается

В таких случаях прервать курс лечения хеликобактера категорически не рекомендуется.

Относительно вирусной инфекции в таких ситуациях оптимально симптоматическое лечение

Я своим пациентам рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой

Такие цифры температуры обычно не сбиваем

Если есть густая, трудно отхаркивающаяся мокрота,в таких случаях рассматриваем АЦЦ Лонг 1 раз в день на 6 дней.

Если есть ингалятор, рассматриваем ингаляции физ раствором несколько раз в день для увлажнения и успокоения слизистых

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи).

Большинство противовирусных не имеют доказательной эффективности, при орви в нет нет особой необходимости.

Уточните пожалуйста, кашель сухой или влажный?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

Вводить противовирусные препараты сейчас НЕ нужно . Большинство препаратов, как противовирусные или иммуномодулирующие , различные фероны, индукторы интерферона и гомеопатия , не имеют доказанной эффективности для лечения вирусных заболеваний . Они не сокращают длительность болезни и не снижают риск осложнений

Противовирусные препараты , например, осельтамивир, работают только против вируса гриппа и назначаются в первые 48 часов, и только после подтверждения гриппа

Сейчас уже находитесь под прикрытием антибиотиков. Кларитромицин и Амоксициллин- это схема лечения не только хеликобактера, но и внебольничной пневмонии или острого бактериального бронхита

То есть , если кашель и температура вызваны бактериальным осложнением вируса, УЖЕ лечите это осложнение. Дополнительные антибиотики не нужны . Прерывать курс желудочного лечения нельзя , иначе бактерия в желудке выработает устойчивость

Очень важно питьевой режим для разжижения мокроты и снижения интоксикации. Нужно пить теплую воду, чай, морсы. Объем до 2 литров в сутки

Температуру 37,3 сбивать не нужно. Это защитная реакция организма. Принимать жаропонижающее стоит только если температура поднимется выше 38,5 или если очень плохо переносите текущую - будет сильная головная боль, ломота . Если нужно сбить температуру или снять головную боль - использовать только Парацетамол. Он безопасен для желудка

Если кашель сухой , важно увлажнять воздух в комнате. Препараты от кашля , муколитики Как АЦЦ или амброксол, стоит добавлять осторожно, так как они могут усилить кашель, если мокроты станет много

❗️Кашель на уровне солнечного сплетения может говорить о трахеите - воспалении трахеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое, всё предельно ясно

Здравствуйте, Елена !

Эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение некоторыми экспертами. Особенно они эффективны при подтвержденном гриппе (но для гриппа характерна температура выше 38), либо в первые 48 часов болезни. Так как по описанию больше данных за ОРВИ, болеете уже третий день, то в таком случае прием противовирусных, скорее всего, уже не будет эффективным.

Какое-то лечение уже начали принимать от простуды? Отходит ли мокрота при кашле?