Панические атаки,дрожь в теле когда просыпаюсь тревожность высокий ферритин

Добрый вечер. В 2021 был невроз в 2022 ушел в ремиссию. 3 июня 2026 умерла моя мама,для меня это был стресс. Недели через 2 после похорон начались панические атаки ,боль тупая ноющач в левой груди тревожность,пропал аппетита и при пробуждения появляется дрожь во всем теле и когда ложусь начинают ее где то внутри чувствовать. Сделала ЭКГ,ЭХО сказали все в норме. Сдала кровь на ферритин и другие показатели. Прикладываю. Ферритин очень повышенный. С чем это может быть связано и как убрать дрожь ,не могу спать нормально,тревожность.Невполог выписал адаптол,другой тиралиджен после приёма 1-2 таблеток чувствовала себя еще хуже и перестала пить.

Миома,узлы на щитовидной,жир.гепатоз,остеохондроз шейный и грудной
40 лет
12 Июля ·Просмотров: 153·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера.
Адаптол и Тералиджен препараты которые оказывают симптоматическое лечение,на время приема препаратов,но не лечат само заболевание и не могут быть основными препаратами которые лечат тревогу.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Высокие показатели ферретина могут быть связаны с воспалительным процессом,проблемами с печенью,возможно инфекционные заболевания.
Тут стоит обратиться к терапевту,для консультации и дополнительных обследованиях.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
В ситуации острого стресса невротическое расстройство может рецидивировать. И даже развиться там, где его раньше не было. Примите пожалуйста соболезнования. То что Вы описываете это реакция организма на стресс. И симптомы начинаются чаще именно после похорон, когда хлопоты закончены и жизнь казалось бы должна продолжаться дальше, но потеря еще не прожита. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту для оценки состояния и назначения лечения. Вам выпишут препараты, чтобы облегчить симптомы + хорошо работает психотерапия в такие периоды, можете начать даже онлайн.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина!

Соболезную Вам...

Я психолог, не врач, отвечу Вам, как психолог.
Вы сейчас проходите этапы горевания... Сейчас Вам тяжело, мама была для Вас близким человеком, да, случилась утрата, такая жизнь. Сейчас Вам нужна помощь, поддержка.

Вы потеряли маму - это не простой этап в жизни человека. Терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Мама всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете её вспоминать и любить.

Ваша жизнь продолжается. Не запрещайте себе любить маму, вспомнить о ней, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются, поддерживайте друг друга и помогайте. Поделитесь с близкими о том, что беспокоит.

Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю мамы и принять это.

Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу, можно онлайн.

Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.

Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психиатру.

Насчёт панических атак: Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, например, по Джекобсону, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна (плотные шторы, свежий воздух, беруши, если можно, медитации для сна, маска для сна и т.д.), режим дня. Больше заботы о себе.

Помните, что ПА - это, временно и ПА обязательно пройдут, Вам станет легче. Вспомните стих, которые учили в детстве, переключите своё внимание.

Обсудите с врачами анализы, повышенный ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.

Адаптол и Тералиджен - это симптоматические препараты, которые будут несколько снижать тревогу на время их приема, но не будут оказывать лечебного эффекта.

В таких случаях оптимальной тактикой считается очное посещение психиатра или психотерапевта для подбора терапии с непосредственно лечебным эффектом для достижения ремиссии.
С такой целью обычно применяются антидепрессанты с противотревожным эффектом - Ципралекс, Золофт.

Повышенный уровень ферритина обычно указывает на воспалительный процесс, нормализовать его значение можно определив локализацию процесса с дальнейшим приемом противовоспалительной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
После потери близкого человека сложно быстро восстановиться и продолжать жить прежней жизнью. Поэтому организм реагирует тревогой и паническими атаками.
Если тералиджен даёт только сонливость и не убирает тревогу, тогда можно перейти на другие транквилизаторы (или заменить на тералиджен пролонгированного действия - без седативного эффекта)