СИБР в кишечнике
Приветствую всех врачей. Никак не могу вылечить сибр. Подтвердилось водородно-метановым тестом с лактулозой. Уже много лет мучает данное заболевание. Сильные вздутия, как будто всё сковано в жкт. Заметил тот факт, что симптомы проявляются когда я на работе, либо где-то по делам. Дома когда нахожусь всё спокойно в животе, ничего не мучает. Проблемы со стулом явные, больше в сторону диареи. В возрасте лет 15-16 мучался от заброса желчи в желудок. Изжога, отрыжка, вздутия в животе. Фгдс показало гастрит и гастроэзофагальный рефлюкс. Назначили мне тогда омепразол. После его курса изжоги не было, но вздутия в животе так и не уходили. Во время службы в армии, тоже беспокоили эти все симптомы. Перебирал все возможные диеты, не помогает. Альфанормикс, метранидазол пропивал по рекомендациям врачей, не помогает вообще. Тримедат, все возможные ферменты. Я уже наверное все таблетки в мире пропивал, безтолку. Обращался уже в клинику доказательной медицины, принимал антидепрессанты, тоже не помогает. Ведь помимо этих симптомов я чувствую себя плохо, мышечная слабость, разбитость. Делал все исследования, сдавал многое количество анализов. Может подскажите что делать, или к кому обратиться. Я уже не знаю к какому врачу идти.
Здравствуйте!
При лабораторном подтверждении СИБР прием указанных прераратов считают оправданным.
Обычно после лечения наступает облегчение.
Если присутствует стресс, тревожность, то это могкт быть ещё и проявления СРК.,
Скажите, сколько принимали антидепрессанты? Сдавали ли фекальный кальпротектин? Выполняли ли колоноскопию?
Где-то месяц принимал антидепрессанты. Колоноскопию делал, кальпротектин скорее всего тоже, посмотрите я прикрепил.
Антидепрессанты начинают действовать спустя 1-1,5 после начала приёма. То есть они были завершены рано.
По результатам колоноскопии не описывают признаки патологии.
То есть дискомфорт в животе это не органическая патология, а функциональное расстройство. Как правило, это связано со стрессом.
То есть целесообразно будет ещё получить консультацию психотерапевта.
Скажите, а после лечения повторно пересдавали тест на СИБР?
Сразу после лечения не сдавал, т.к. ощущал всё те же симптомы. Не видел смысла делать повторно после курса лечения.
Панические атаки бывают?
Нет, с таким ни разу не сталкивался
Я на работе очень спокоен, может это как-то по другому работает? Я не знаю
В описании указано, что сииптомы появляются на работе, а дома они исчезают.
Вероятнее всего, есть раздражающий фактор в подсознании , который запускает этот механизм.
Обычно при СИБР дискомфорт беспокоит постоянная вне зависимости от места нахождения
Дома тест на сибр не делают, так что не знаю
Здравствуйте,
По описанию состояния можно предположить развитие СИБРа на фоне функционального расстройства ЖКТ с психосоматическим компонентом.
Это значит:
✦ СИБР — следствие, а не причина. Основная проблема — нарушение моторики (двигательной функции) тонкой кишки. Именно из-за этого бактерии задерживаются там, где их быть не должно.
✦ стрессовый триггер — это объективный признак ( связи эмоциональное перенапряжение-расстройство кишечника). Стресс напрямую угнетает моторику ЖКТ
✦ Гастрит и рефлюкс на фоне дуоденогастрального рефлюкса (заброса желчи) в юности были пусковым фактором. Подавление кислоты омепразолом сняло изжогу, но не устранило корень проблемы — дисфункцию желчевыделения и моторики 12-перстной кишки. Это могло стать фоном для развития СИБР.
В подобном случае рациональным будет:
◈ Обращение к гастроэнтерологу (с акцентом на моторику и желчь)
Специалист который глубоко разбирается в функциональных расстройствах ЖКТ и моторных нарушениях.
◈ Работа с психотерапевтом/психиатром (соматоориентированным)
специалист, который работает с психосоматическими расстройствами, паническими атаками, тревогой.
Делая упор на одну проблему (лечение СИБРа как первичной болезни), но решение, вероятно, лежит в двух других:
1️⃣ — восстановление моторики и работы с желчью (гастроэнтеролог),
2️⃣— обучение нервной системы не запускать реакцию (психотерапевт).
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо за столь развернутый ответ, скорее всего так и есть, как вы объяснили.
Рада была помочь🙏
Надеюсь, получится найти хороших специалистов которые помогут справится с этой проблемой🙏
Здравствуйте. Пробовали из рациона убрать глютен? Глютен - вызывает воспаление кишечника, провоцирует нарушение работы всей желудочно-кишечной системы, влияет на работу центральной нервной системы- в первую очередь на возбуждение, концентрацию, внимание, связываясь с опиоидными рецепторами, аллергонастроенность организма - это повышенная чувствительность организма к определенным аллергенам. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и при любом воспалении выходит из строя первый. Рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела класса А к тканевой трансглютаминазе-2, эндомизию -стандарт диагностики целиакии (на непереносимость глютена). Пока рeкoмeндовал бы отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Пробовал исключать многие продукты, сдавал анализы эти. Просмотрите пожалуйста, прикрепил
Есть эти показатели – к эндомизию и трансглутаминазе, они не повышены. Может быть ложные показатели, либо нецелиакийная чувствительность к глютену, здесь надо в первую очередь ориентироваться на клиническую картину. Желательно рассмотреть перерыв в приеме продуктов содержащих Пшеницу, рожь, овес и ячмень на месяц и понаблюдать за состоянием. перегиб желчного пузыря это не патология, это анатомическая особенность, в данной ситуации главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Панкреатическая эластаза низкая - это указывает на ферментную недостаточность - это и объясняет боли и спазмы - непереваренная пища идёт по кишечнику и раздражает его. А первоаричина - в нарушении оттока желчи из-за его перегиба - потому как желчь это активатор ферментов. Глютен - если его некому переваривать - то превращается в яд и идёт по кишечнику непереваренный, дополнительно склеивает ворсинки эпителия и это вызывает боли, спазмы, газы, нарушение стула. Базофилы тоже по этой причине могут повышаться - если недостаточно фермента который расщепляет глютен. Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,44, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. к вирусу Эпстайн-Барра и цитомегало- повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВПГ, ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался.
Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Есть просто повышен иммуноглобулин G, это не требует лечения
Здравствуйте!
В анализах есть один важный показатель , который с большей вероятностью может являться причиной проблем , включая постоянный возврат СИБР
Панкреатическая эластаза 31 - это значительная степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы ( норма выше 200, умеренная недостаточность 100-200 ). То есть поджелудочная железа недостаточно выделяет ферменты для переваривания пищи
Антибиотики убивают бактерии. Но так как ферментов недостаточно, пища , особенно белки и жиры, не переваривается в верхних отделах. Она сваливается в тонкий кишечник в непереваренном виде. Это очень хорошая среда для бактерий. Они мгновенно разрастаются снова
Организм не получает питательные вещества , витамины и энергию из еды, возможно, поэтому возникает мышечная слабость. Непереваренные жиры и белки провоцируют брожение и притягивают воду в просвет кишки
При тяжелой недостаточности нужны дозы минимум 25-40 тысяч, а иногда и 50 тысяч липазных единиц на каждый основной прием пищи. Таблетки в оболочке бесполезны при таких заболеваниях. Работают только современные капсулы с мини-микросферами - Креон, Эрмиталь, Микразим , которые перемешиваются с едой
❗️Стресс на работе или в дороге ускоряет перистальтику кишечника. Дома человек расслаблен , перистальтика спокойнее, газы успевают частично всасываться или отходить мягче , хотя проблема никуда не девается
Нужно повторить анализ на панкреатическую эластазу-1 в кале. Нужно исключить ошибку лаборатории или ложное занижение из-за жидкого стула . Сдавать желательно оформленный стул , если это возможно
Также рассмотреть прием микрокапсулированных ферментов в дозе от 25к до 40к ЕД на каждый прием пищи. Принимать их нужно во время еды , распределяя капсулу на весь прием пищи
Также иногда в подобных случаях оценивают ЭндоУЗИ панкреатобилиарной зоны
Если ферменты в высокой дозе не уберут диарею , нужно рассмотреть синдром хологенной диареи , когда происходит нарушение всасывания желчных кислот
Панкреатическая эластаза снижена на фоне сибр, как мне сказал врач гастроэнтеролог доказательной медицины. У меня никогда не было проблем с поджелудочной. И по узи всё с ней хорошо. Другой врач мне тоже так лечила поджелудочную, супер дорогими препаратами, и ничего не изменилось
Чем именно лечились?
Панкраген, креон 25 и что-то ещё было
Если симптомы полностью отсутствуют дома и появляются на работе , то это может быть связано с висцеральной гиперчувствительностью
На работе нервная система находится в тонусе , возникает активизация симпатической нервной системы, что запускает спазмы и хаотичную перистальтику. Из-за наличия СИБР в кишечнике много газа. В спокойном состоянии этот газ медленно проходит или всасывается. В стрессе кишка спазмируется , возникает распирание, боль и диарея
Возможно, был подобран не тот класс препарата или дозировка. Для лечения СРК и функциональной диспепсии используются трициклические антидепрессанты в микродозах или СИОЗС. Если эффекта не было через 4-6 недель, тактику нужно менять
Также пока не исключаю хологенную диарею . Желчные кислоты, выходя из желчного пузыря, должны всасываться обратно в конце тонкой кишки. Если они не всасываются , они попадают в толстую кишку. Желчь в толстой кишке работает как слабительное , она притягивает воду и вызывает диарею и вздутие. Не всосавшаяся желчь повреждает микрофлору , поддерживая СИБР
Иногда рассматривают лечение сорбентами или секвестрантами желчных кислот ( колестирамин , по сомневаюсь о наличии в аптеках, к сожалению) Самый доступный вариант - Псиллиум , Фитомуцил или аналоги
Они впитывает лишнюю воду и связывает агрессивные желчные кислоты. Начинать с 1 пакетика/чайной ложки , постепенно увеличивая
Также рекомендована Когнитивно-поведенческая терапия , направленная именно на СРК
Также рассмотрение селективных спазмолитиков - например, Мебеверин или Метеоспазмил в рабочие дни
Пока не убрана причина - сброс желчи или нервная моторика лечить сибр опять не будет смысла. Сначала нормализация стула , потом, если вздутие останется санация кишечника
Может и правда я рано отменил прием антидепрессантов. На счет псиллиума и аналогов. Всё ухудшается. Ужасно распирает живот
Из антидепрессантов принимал: золофт и миртазапин
А жидкость достаточно пили вместе с псилиумом ? Это важно
И сколько недель принимали антидепрессанты?
Литра два в день пил
Антидепрессанты принимал не долго, около месяца
Обычно еще дополнительно рекомендуется подключать психотерапию - КПТ. Золофт и миртазапин в течение месяца - это слишком короткий и не оптимальный по механизму курс , для снижения кишечной чувствительности чаще используют трициклические антидепрессанты в малых дозах, например, амитриптилин 10- 25 мг на ночь и принимают их месяцами, а не неделями, с оценкой эффекта не раньше 6-8 недели
Также чтобы лечение шло по двум осям одновременно - это коррекция СИБР и моторики плюс долговременная работа с нервной регуляцией кишечника
Антибиотики и диета без работы с нервной системой дают краткий и неполный эффект , а одна психотерапия без контроля СИБР тоже не решает проблему. Обычно лучший результат достигается , когда оба направления идут параллельно и длительно
Вы готовы попробовать меня вылечить?
Я могу к вам на консультацию записаться?
Для начала важно понимать, что антидепрессанты онлайн, сожалению, никак не выписать
Можно попробовать вернуться к гастроэнтерологу и обсудить амитриптилин в низких дозировках не менее 6 с оценкой минимального эффекта не раньше 6-8 недели
Обсудить поддержку моторику ЖКТ и желчевыводящих путей, нужны ли прокинетики , например, Ретч , Итоприд на время лечения, чтобы снизить застой содержимого в тонкой кишке
На время лечения - строгая low- FODMAP диета тг бот : @low_fodmap_bot
Обсудить направление на психотерапию. В рекомендациях при СРК и функциональных ЖКТ‑расстройствах обычно советуют когнитивно‑поведенческую терапию или ( хоть и не считается доказательным методом , но иногда применяется ) специализированную гипнотерапию для кишечника. Нужно снизить тревогу, страх симптомов и реакцию кишечника на стресс
Дело в том что тревог, страхов у меня нет вообще. Я психически полностью здоров. Или я этого не замечаю?
В гастроэнтерологии мы не говорим о том, что пациент «накручивает себя». Речь идет о биологической поломке передачи сигнала
Нервная система делится на сознательную ( это мысли) и вегетативную ( это автопилот, управляющий органами). Человек сознательно спокоен. Но вегетативная система выработала условный рефлекс . Дом - это безопасная зона = доминирует парасимпатика (блуждающий нерв, отвечающий за расслабление и пищеварение). Перистальтика спокойная , спазмов нет
Выход из дома - активируется симпатика . Даже без страха организм повышает тонус мышц и повышает чувствительность нервных окончаний
У здорового человека этот переход незаметен. У человека с висцеральной гиперчувствительностью порог болевой чувствительности снижен. Обычное движение газов или пищи , которое не замечается дома в спокойной обстановке , на работе ощущается как распирание, боль
В гастроэнтерологии антидепрессанты используют как нейромодуляторы - препараты, которые глушат сильную чувствительность нервных окончаний в кишечнике
То есть они работают как «обезболивающее» для нервов живота. МЕСЯЦ - это период адаптации , лечебный эффект начинается со второго месяца
Также не увидела в анализах, не исключали ли иерсиниоз? Она иногда годами живет в лимфоузлах кишечника и имитирует все симптомы
Также еще порекомендовала бы увеличить Креона по 50к единиц в каждый прием пищи
Также - спазмолитики избирательного действия , когда выходите из дома - Мебеверин (Дюспаталин/Спарталекс) 200 мг за 20 мин до еды и выхода. Он снимает спазм , не влияя на перистальтику
Понял вас. На иерсиниоз не сдавал.
А фекальный кальпротектин? Возможно пропустила
Уже сам не помню что сдавал, так много анализов было
Принятый ответ
1. Нужно сдать всего 2 анализа. Первое - кровь на Иерсиниоз - Yersinia enterocolitica и pseudotuberculosis антитела классов IgA и IgG методом ИФА
Это инфекция, которая дает мезаденит увеличение печени, суставную слабость и боли. Она часто маскируется под СРК
Второе - это фекальный кальпротектин. Если он низкий , то воспаления нет, чисто функциональный сбой. Если выше 300, то это может быть колит
2. Прием Креона 50к единиц на основные приемы пищи. На перекусы 25к ЕД. Пить прямо во время еды. Прием спазмолитика Мебеверина
3. Строгая диета Low- FODMAP
Если найдут Иерсинии, то курс антибиотиков, это часто фторхинолоны или доксициклин, не Альфанормикс
Если высокий кальпротектин - противовоспалительная терапия кишечника
Если анализы чистые, возвращаемся к теории гиперчувствительности висцеральных нервов и подбираем нейромодулятор , но уже не СИОЗС, а трициклические АД
Понял вас, спасибо.