Повышенный холестерин
Повышенный ЛПНП Пил на протяжении года в несколько приемов Трайкор Нужна консультация по необходимости приема статинов в частности Зенона. Врач назначил. Хотел услышать ещё мнение
Здравствуйте!
Подскажите,УЗИ сосудов шеи делали?
Ваш рост и вес,уровень артериального давления,наличие курения?
Как питаетесь?двигаетесь достаточно?
Обычно статины назначают при наличие бляшек по УЗИ в 25% и более
Целевые уровни ХЛПН менее 3,0 ммоль/л , ТГ менее 1,7 ммоль/л , ХЛПВ у женщин более 1,2 ммоль/л , у мужчин более 1,0 ммоль/л
Повышение уровня ЛПНП и ТГ способствует развитию атеросклероза сосудов и увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ИБС ,инфаркт миокарда, инсульт, атеросклеротическая энцефалопатия)
Добрый день!
1,94м - 102 кг
Питание регулярное. В основном домашнее.
Работа сидячая. Но хожу в спортзал 3-4 раза в неделю (3/4 - тренажеры, 1/4 кардио)
Не курю
Спиртное крайне редко. Не крепкое.
Узи шеи не делал
Благодарю за ответ!
Имеется избыточная масса тела , ИМТ составляет 27,1 , норма до 25
Тогда для решения вопроса о назначении статинов рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи и получить повторно консультацию у терапевта
По анализам так же имеется повышение уровня АЛТ и АСТ
Чаще всего причинами выступают заболевания печени,жировой гепатоз,прием алкоголя и лекарственных препаратов
УЗИ брюшной полости как давно делали ?
Кроме Трайкор что то принимаете?БАДы?
Уровень витамина Д в пределах нормы
Целевые уровни 30-60 нг/мл
Глюкоза крови в пределах нормы
Узи около года назад. Сейчас не найду. По печени и поджелудочной были проблемы последние несколько лет.
Сейчас принимаю:
Омега-3, л-аргенин, zma
В сентябре были нормальные показатели алт и аст
Тогда еще повторить УЗИ органов брюшной полости ,оценить печень и желчевыводящие пути
Из препаратов омега одни единственный лекарственный препарат с доказанной эффективностью и безопасностью- Омакор
Принятый ответ
Все остальное БАД
Здравствуйте!
Прежде чем рассмотреть прием статинов рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
При обнаружении бляшек прием статинов считают оправданным.
Скажите, какая дозировка препарата была назначена и какая дозировка принималась?
Добрый день! Пил Трайкор 145мг
Зенон назначили 20+10
Целевое значение ЛПНП 1,8.
На протяжении года трайкор не привёл к желаемым показателям, поэтому доктор принял решение замена препарата. Этот вариант может быть оправдан.
Скажите, УЗИ выполняли?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые, как накипь, покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет не только затрудняет ток крови, но и создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи
✎ узи обп ( для установления причины повышения печеночных проб)
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи ( вполне возможно так как есть повышение печеночных проб)
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если на узи не будет выявлено жкб ( с камнями средних и больших размеров)
если на узи сосудов будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐