Лечение холязиона

Ребёнку 1, 4 года. Диагноз-холязион. Лечили табрекс ом. Флоксалом, эритромициновую мазью. Рекомендовали греть, но ребёнок не даёт греть глаз. Лечение не помогло, верхнее веко восполено. Что делать?

Нет
50 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Для лечения халязиона кроме антибиотиков назначают еще местно противовоспалительные гормональные препараты для снятия воспаления и рассасывания капсулы халязиона. Вы перечислили три препарата разных групп антибиотиков , противовоспалительных в списке я не увидела.
В таких случаях к Тобрексу добавляем капли глазные Дексаметазон, либо можно взять препарат с комбинацией этих действующих веществ:Тобрадекс или Дексадобропт по 1 капле 4 раза в день 10 дней, флоксал в виде глазной мази за нижнее веко и сверху на кожу века 2 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1 % только сверху на веко 2 раза в день. Флоксал и гидрокортизон чередуем тоже 10 дней. Далее нужно оценить динамику и подкорректировать лечение, если потребуется. К сожалению, халязионы иногда лечатся долго и склонны к рецидивированию.
Из общих рекомендаций избегать переохлаждения, механического воздействия( не тереть глазки).
Если остались вопросы, буду рада ответить. Скорейшего выздоровления!