Вакцинация против полиомиелита
Племянника месяц назад вакцинировали в 6 лет живой вакциной против полиомиелита. У меня есть ребёнок-инвалид с медотводом от прививок. Сколько им нельзя видеться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Привитые дети живой вакциной от полиомиелита являются зараженными, носителями возбудителя полиомиелита, представляющими опасность для окружающих их людей, включая непривитых граждан.
Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача России разобщение привитых детей с непривитыми должно быть сроком на 60 дней.
Здравствуйте, в таком случае ребёнок который привит живой вакциной, не должен контактировать с непривитым ребенком или же с детьми не завершенными курс вакцинации в течении 60 дней, согласно постановлению.
Здравствуйте!
Ребенок потенциально опасен при близком контакте. Воздушно-капельным путем заражение не может произойти.
Если дети играют вместе, в таком случае по санпину разобщение рекомендуется на 60 дней после постановки живой вакцины от полиомиелита.
Здравствуйте, в таких случаях, если нет прививок от полиомиелита 3 инактивированных, идет разобщение на 60 дней с момента, когда ребенок получил живую вакцину полиомиелита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно санПину разобщение происходит , если у ребенка стоят менее двух вакцин. Если совсем не привит или 1 стоит - то разобщение рекомендуют на срок 60 дней. Соответственно месяц прошел, ещё один месяц не рекомендуют контактировать