Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз — вопрос №2949938

В августе прошлого года появились симптомы: слабость, сухость кожи выпадение волос, набрала 10 кг за 3 месяца, сипел голос, тряслись руки и все тело. Думала что это связано с удалением матки и недостатком гормонов. Сдала анализы, все в норме. Стала обследовать щитовидную железу. В результате диагноз гипертериоз. Назначили тирозол 10мг 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, долго лечение будет продолжаться? У тирозола много побочек. Может лучше сразу удалить железу и не терять время?

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз, атеросклероз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Чтобы ответить на вопрос, нужны данные по уровню АТ к рецептору ТТГ. Вы сдавали этот параметр?
По УЗИ довольно крупные образования.
для уточнения необходимо пройти сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить автономию узлов.
Также сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
Сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер узлов.
Сделать биопсию узлов, чтобы понять, какие в них клетки.
Потом решать вопрос и выбирать тактику лечения.
Клиент
Наталия Владимировна, биопсию делала в 2021 году, все нормально было. Врач сказала новых узлов нет. Антитела буду сдавать после 3х недель приёма тирозола.

Эндокринолог, Сомнолог
Антитела важны на этапе диагностики для уточнения необходимости приема тирозола.
Сцинтиграфия нужна будет, если антитела менее 2,0. Антитела более 10,0 имеют прогноз более частых рецидивов и рекомендации решения вопроса радикально - операция или РЙТ.
Клиент
Наталия Владимировна, вчера начала пить тирозол. Всего до настоящего момента выпила 3 таблетки. Появилась лёгкая тошнота, сухость губ и во рту, сонливость и вялость, раздражительность, хочется плакать, что мне не свойственно. Скажите, пожалуйста, если это побочка от таблеток, лучше перетерпеть 3 недели до сдачи анализов или обсудить с врачем отмену?
Эндокринолог, Сомнолог
3 недели терпеть долго. Или раньше попасть к доктору или продолжать прием до выяснения причин. Тирозол может вызывать такие симптомы, обычно после снижения дозировки они проходят
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на антитела к рецептору ТТГ. Таким образом диагностируется болезнь Грейвса (диффузно-токсический зоб), когда терапия тирозолом абсолютно показана. Однако, есть другие заболевания ЩЖ, когда мы отмечаем снижение ТТГ, повышение св.Т3 и св.Т4.
Также рекомендуется проведение глюкозотолератного теста с учетом уровня глюкозы крови; рекомендуется контроль ферритина.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Пункция узлов
Гормоны щитовидной железы - тиреотоксикоз
Нет боли в области шеи ?
В таких случаях рекомендуется Сдать ат к р ттг для исключения или подтверждения б Грейвса .

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Глюкоза повышена натощак , рекомендую сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, пункцию делали в 2021, все нормально было. Врач сказала, что новых узлов нет. Боли в области шеи нет, иногда есть чувство давления в области железы.
Эндокринолог
Тогда рекомендую контроль узи
В настоящий у рекомендую сдать ат к р ттг
Клиент
Нина Ивановна, вчера начала пить тирозол. Всего до настоящего момента выпила 3 таблетки. Появилась лёгкая тошнота, сухость губ и во рту, сонливость и вялость, раздражительность, хочется плакать, что мне не свойственно. Скажите, пожалуйста, если это побочка от таблеток, лучше перетерпеть 3 недели до сдачи анализов или обсудить с врачем отмену?
Эндокринолог
Рекомендую сдать ат к р ттг и на прием к врачу .
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Да, объем щитовидной железы большой (42см3).
Необходимо сдать (если не делали) крови на антитела к рецептору ТТГ .
Так же оценить кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы)
Есть и другие патологии щитовидной железы приводящие к гипертиреозу - автономия узлов, например.
Вы выполняли биопсию узлов щитовидной железы?