Синяки под глазами у ребёнка
Здравствуйте. Сыну 6 месяцев на ив. Около полутора месяца держатся сине-розовые синяки под глазами, иногда с мешками. По утрам стал часто просыпаться с опухшими глазами ,то с одним, то с двумя. Опасно ли это? К кому обратиться? Какие анализы сдать?
Здравствуйте!
У малышей кожа тонкая, а сосуды близко расположены , поэтому могут быть такие изменения.
В таком случае наиболее информативно сдать ОАК для исключения анемии, а так же ОАМ по всем правилам.
Здравствуйте! В подобных случаях, в первую очередь необходимо очное обращение к педиатру + сдача общеклинических исследований ( общий анализ мочи и клинический анализ крови). Очень часто синяки под глазами может давать анемия у детей
Добрый день
Если есть возможность, подкрепите пожалуйста фото для ознакомления.
Обычно «синячки» под глазами - состояние не опасное и связано с особенностью строения подкожно жировой клетчатки в этой области, она очень тонкая , как и кожа и развитой сосудистой сеткой , что дает легкий оттенок «синюшности» , встречается довольно часто
Если очень тревожно , то рекомендуется сдать ОАК для исключения анесиии и дефицита железа.
Отечность после сна может быть физиологической , но для исключения патологических состояний мочевыделительной системы сдается общеклинический анализ мочи.
Прикрепила фото
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась, по фото ничего критичного и настораживающего нет, такое у детей раннего возраста встречается довольно часто и связано с особенностью строения кожи и близко расположенными к поверхности сосудиками.
Для исключения патологических состояний , что крайне маловероятно, сдается ОАК и ОАМ.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Синячки под глазами могут быть как следствием анемии, так и в результате заложенности носа. Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ (ферритин, сывороточное железо). Не могли бы прикрепить фото для точной оценки картины.