Грудное вскармливание при подозрении на гипертериоз

Уже 7 лет у меня стоит аутоиммунный тиреоидит. Проверяла анализы все эти года - все было в норме. Во время беременности тоже были в порядке. 4 месяца назад я родила, а три недели ухудшилось самочувствие после простуды, думала ее последствия, пока не обнаружила высокий пульс - 15 минут в покое он был выше 130. Сдала анализы и сходила к эндокринологу. Она сказала срочно прекратить грудное вскармливание и банк молока, который у меня есть тоже запретила использовать, объясняя тем, что высокие гормоны передаются через грудное молоко моему ребенку и вредят ему. Вот такие назначения дала и сказала сдать антитела к рецепторам ттг. Правильно ли утверждение о грудном вскармливании и стоит ли до прихода анализа следовать этим рекомендациям?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно что сейчас развился послеродовой тиреоидит, что часто бывает при АИТ, Эти гормоны никак не вредят ребенку и кормить можно, даже при болезни Грейвса и даже на фоне приема тирозола можно кормить. Банк молока не выливать.
Сейчас важно сдать кровь на антитела - АТ к рецепторамТТГ. если они менее 2,0, тогда только наблюдать за их уровнем и принимать антиаритмики, например небольшие дозы метапролола.

Принятый ответ

Здравствуйте. Развился тиреотоксикоз, грудью кормить можно даже при таких гормонах, стоит уточнить причину сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то это болезнь Грейвса и нужен длительный приём тирозола, если не повышены то скорее всего послеродовый тиреоидит и гормоны сами нормализуются

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Если АТрТТГ будут в норме, то вероятнее всего развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза тиреотоксичнская (здесь терапия не нужна), вторая - гипотиреоидная (здесь назначают терапию)

Грудное вскармливание прекращать не нужно. Для ребенка опасности нет. Даже если вдруг понадобиться Тирозол, то и в этом случае завершать ГВ не нужно

Хочу уточнить один момент. В последнем файле с осмотром напротив АТрТТГ написано от руки 2.415. Это результат антител?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Для установления диагноза и начала лечения пропицилом, сначала необходимо подтвердить истинный гипертиреоз, для этого сдать анализ на антитела к рецептору ттг.
2. Если даже диагноз подтвердится, даже если вы начнете прием препаратов, ГВ не запрещено и выливать банк молоко так же нет необходимости. Необходимо только разделить прием препарата и ГВ. Т.е кормить через 2-3 часа после выпитой таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для послеродового тиреоидита, что часто бывает при АИТ.

Противопоказаний к гв нет в данной ситуации.

Рекомендовано дообследование антитела - АТ к рецепторамТТГ.