Что с моим сердцем по описанию кардиограммы ?

Мне что то нужно принимать из препаратов ? И необходимо дополнительное обследование ?

Тонзиллит
41 год

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Значительных изменений по данным описания ЭКГ нет.
Если нет проблем со стороны давления и жалоб на одышку, сердцебиение, дискомфорт за грудиной при нагрузке, то никаких дообследований и приёма препаратов не нужно.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Нарушение реполяризации на ЭКГ- это не диагноз,по которому назначается терапия, а только признак. Требуется консультация кардиолога для установления причины и назначения соответствующего лечения (если необходимо).
Если у вас есть боли в груди, одышка, учащенное сердцебиение, головокружение или другие симптомы, необходимо обратиться к врачу очно. Причин данных заключений может быть достаточно много .
Наиболее частой причиной является недостаток кровоснабжения сердечной мышцы, например, при стенокардии или перенесенном инфаркте миокарда. Это может происходить из-за сужения коронарных артерий.
Гипертрофия левого желудочка- увеличение массы (утолщение) левого желудочка может вызывать нарушения реполяризации. Дисбаланс электролитов, таких как калий (гипокалиемия или гиперкалиемия), кальций или магний, может влиять на электрическую активность сердца. Некоторые лекарства могут вызывать изменения на ЭКГ, имитирующие нарушения реполяризации.
Воспалительные заболевания сердца и др.
Также это могут быть внесердечные состояния : анемия, заболевания щитовидной железы, заболевания легких (например, хроническая обструктивная болезнь легких), ваготония (повышенная активность блуждающего нерва) ,а также индивидуальные особенности. Иногда изменения на ЭКГ могут быть вариантом нормы и не указывать на серьезное заболевание.
Поэтому необходимо очно показаться врачу терапевту или кардиологу для комплексной оценки состояния и уже принимать решение о лечении.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам ЭКГ нет значимых отклонений.
Ритм синусовый-это правильный ритм
Пульс в норме

Есть неспецифические изменения(нарушение реполяризации)
Они могут быть связаны не с патологией сердца. А с дефицитами состояниями

В Подобной ситуации рекомендуют выполнить узи сердца, сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина и гормонов щитовидной железы.
Но, пожалуйста, уточните есть какие-то жалобы? В связи с чем вообще проходили обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте

Серьезных нарушений на ЭКГ нет сердце в нормальном синусовом ритме, пульс в пределах нормы. Обнаружены небольшие, неспецифические изменения на стадии восстановления электрической активности (реполяризации)
Для полной оценки обычно делают УЗИ сердца, общий анализ крови
Если будут отклонения ,осмотр кардиолога